Следующая новость
Предыдущая новость

Праздник на все сто

28.06.2018 17:59

До празднования Дня республики в Беломорске остается чуть больше недели. В этом году торжество приурочили ко Дню рыбака. 7 июля райцентр будет принимать гостей со всей Карелии.

Беломорск принял эстафету проведения Дня республики у Олонца. Традиционно из республиканского бюджета району-организатору выделяют 50 миллионов рублей. Эти деньги идут и на праздничные мероприятия, и на благоустройство райцентра. Однако в этом году к Дню республики Беломорский район получил еще 46 миллионов рублей на ремонт важной для местных жителей дороги Пушной — Беломорск. Работы на участках трассы подрядчик должен завершить к 1 июля.

На других объектах к празднику почти все готово. Как рассказал глава администрации Беломорского района, еще в 2017 году за счет субсидии из республиканского бюджета выполнили капитальный ремонт дорог сумму 19 миллионов 400 тысяч рублей: на улицах Октябрьской, Ленинской и частично по Рабочей. 21 миллион из местного бюджета потратили на ремонт центральных улиц города.

— Сроки по ремонту немного сдвинулись. В начале мая не было заявок на участие в аукционе и пришлось продлить прием, — пояснил Владимир Попов, добавив, что подрядчик обещает сдать все работы в срок.

Кроме того, внутри и снаружи отремонтировали здание школы искусств, заменили плиты на мемориале в районе улицы Пашкова, обустроили площадь у здания администрации района. Завершают строительство тротуаров, покраску фасадов домов, ремонт школы №1 и реконструкцию городского стадиона, на котором разместится главная сцена Дня республики.

Снесли полуразрушенное здание бывшей инфекционной больницы в центре города.

— Этот вопрос решался, потому что здание в 2012 году приватизировали, менялись собственники. Удалось убедить последнего собственника вернуть здание в муниципальную собственность, чтобы мы могли его снести, — сказал глава администрации района.

Беломорск готов встречать гостей. Программа праздника уже сформирована. День республики начнется в восемь утра с литургии и благодарственного молебна в Храме преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Затем пройдет крестный ход в парк Солунина, где освятят памятный знак на месте, где стоял храм Святой Троицы.

Традиционная выставка районов Карелии весь день будет работать в здании школы №1. На разных площадках в городе разместятся художественные и фотовыставки, посвященные культуре поморов. На археологическом комплексе «Беломорские петроглифы» в местечке Залавруга пройдет Фестиваль первобытной культуры.

Подробную программу праздника смотрите в таблице ниже.

Источник

Последние новости