Следующая новость
Предыдущая новость

Праздник к нам приходит

22.05.2018 13:18
Праздник к нам приходит

Совещание по подготовке к празднованию Дня республики в 2018 году прошло в Беломорске 21 мая под руководством главы Карелии. Глава администрации района Владимир Попов рассказал о проделанной работе. На средства республиканской субсидии в 25 миллионов рублей в райцентре провели капитальный ремонт дорог по улицам Октябрьской, Ленинской, Рабочей. Кроме того капитально отремонтировали фасад здания, в котором находится три учреждения: районный краеведческий музей, школа искусств и центр поморской культуры.

Здание школы искусств и краеведческого музея в Беломорске. Фото: "Республика"/Сергей Макеев

Здание школы искусств и краеведческого музея в Беломорске. Фото: «Республика»/Сергей Макеев

Также завершили первый этап работ на площадях на улице Ленинской и у домов №5 и 5а по улице Октябрьской, изготовили плиты для мемориального комплекса в районе улицы Пашкова. В ближайшие дни их установят на положенные места.

Мемориал на Пашкова в Беломорске. Фото: «Республика»/Сергей МакеевМемориал на Пашкова в Беломорске. Фото: «Республика»/Сергей МакеевМемориал на Пашкова в Беломорске. Фото: «Республика»/Сергей Макеев

Сейчас власти района проводят аукционы на замену окон в Центральной районной библиотеке и ремонт здания Детской школы искусств.

— Остальные средства направлены на приобретение сувенирной продукции, на проведение выставки районов, установку главной сцены, транспортные расходы, аренду малой сцены, благоустройство территории, — добавил Владимир Попов.

За счет средств местного бюджета – на 18 миллионов рублей — в городе отремонтируют участки дорог в разных районах города, заменят перила Октябрьского моста, отремонтируют и покрасят остановочные комплексы. Также планируют обустроить площадь и автомобильную стоянку по улице Октябрьской, а также парковку по улице Банковской у входа на городской стадион, провести санитарную очистку зеленых насаждений, благоустроить парки по улице Пашкова и улице Солунина.

Парк на Пашкова в БеломорскеПарк на Пашкова в Беломорске

Парк на Пашкова в Беломорске. Фото: «Республика»/Сергей Макеев

Парк на Солунина в БеломорскеПарк на Солунина в Беломорске

Парк на Солунина в Беломорске. Фото: «Республика»/Сергей Макеев

В рамках подготовки ко Дню республики прошли акции по посадке деревьев, запланирован снос шести расселенных аварийных домов и полуразрушенного здания бывшей инфекционной больницы

Подрядчик начал второй этап работ по реконструкции городского стадиона, где разместится главная сцена праздника. Срок окончания работ – до 25 июня.

Реконструкция стадиона в БеломорскеРеконструкция стадиона в Беломорске

Реконструкция стадиона в Беломорске. Фото: «Республика»/ Сергей Макеев

Кроме благоустройства, в Беломорске готовятся принимать гостей, формируют праздничную программу. Как рассказал Василий Попов, в праздничный день в городе будут работать пять предприятий общественного питания на 450 посадочных мест, а также будут задействованы столовые двух школ.

— С предприятиями общепита проведена работа по графику, по ассортименту, а также наличию поморской и карельской кухни, — сказал глава районной администрации, отметив также, что гостиничный фонд в Беломорске за год увеличился на 48 мест. Власти района зарезервировали места проживания для 71 участника традиционной выставки районов, 97 музыкантов Симфонического оркестра, а также делегации побратимов из Финляндии.

Владимир ПоповВладимир Попов

Владимир Попов. Фото: «Республика»/ Сергей Макеев

— Много было вопросов граждан по поводу качества работ, которые проводились в конце прошлого года. Вы провели на сегодня контроль по качеству? Есть ли необходимость выставления претензий? — задал вопрос докладчику глава Карелии Артур Парфенчиков.

— Компания «Севердорстрой» действительно оказалась недобросовестным подрядчиком. Сумма контракта была семь миллионов 669 тысяч рублей. По заключению специалиста, который проводил технадзор, работы были приостановлены. Мы заплатили предприятию из этой суммы только четыре миллиона 400 тысяч по акту выполненных работ. Тот асфальт, который был положен и попал в соцсети, за него не заплатили ни копейки, — сказал глава районной администрации.

Тротуар вдоль Порт-шоссе в Беломорске. Фото: «Республика»/Сергей МакеевТротуар вдоль Порт-шоссе в Беломорске. Фото: «Республика»/Сергей МакеевТротуар вдоль Порт-шоссе в Беломорске. Фото: «Республика»/Сергей МакеевТротуар вдоль Порт-шоссе в Беломорске. Фото: «Республика»/Сергей МакеевТротуар вдоль Порт-шоссе в Беломорске. Фото: «Республика»/Сергей Макеев

Кроме того, предприятию выставили неустойку в сумме 602 тысячи рублей. В апреле, после схода снега, снова обследовали места, где была реконструкция дороги, выявили еще ряд недостатков, на основании чего выставили претензии подрядчику«Севердострой».

— Часть из них он пока не признал. Если не получится договориться, будем обращаться в суд, — заявил Владимир Попов.

Глава Карелии поручил республиканскому Министерству по дорожному хозяйству, транспорту и связи тоже подключится к решению спора.

Владимир Попов также рассказал о сэкономленных в ходе торгов бюджетных деньгах — порядка 800 тысяч рублей и предложил на эти деньги, в том числе провести ремонт спортзала школы №1, где планируют проводить традиционную выставку районов. Артур Парфенчиков возразил, что в школу на выставку никто из гостей праздника не пойдет, и предложил провести ее на площади.

— Мы же делаем для людей. Важно, чтобы человек пришел, посмотрел район, что-то купил, что-то попробовал. Мне кажется, надо менять формат таких выставок районов, — сказал глава Карелии.

Заседание по подготовке к Дню республики в БеломорскеЗаседание по подготовке к Дню республики в Беломорске

Заседание по подготовке к Дню республики в Беломорске. Фото: «Республика»/Сергей Макеев

Источник

Последние новости