Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство попросит следователей разобраться в нарушениях при строительстве Калевальской ЦРБ

06.02.2019 8:25

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков посетил главное здание Калевальской ЦРБ, чтобы проконтролировать, как в нем решается проблема с теплом. Дело в том, что здание построили более шести лет назад. Строители допустили множество нарушений, и зимой в нем очень холодно. Как сообщил Парфенчиков, правительство региона обратится в следственные органы: вопросы есть как к строителям, так и к тем, кто принимал работы.

— Я контролирую эту ситуацию второй год. Главная проблема Калевальской ЦРБ — это нарушение технологии ее строительства, которые повлекли за собой проблемы с теплом. В больнице холодно.

Сегодня мы уже четко понимаем, что были допущены отступления от проекта. Мы сейчас поэтапно решаем эти вопросы: в прошлом году мы провели полную реконструкцию внешнего утепления, но, как мы видим, проблему это кардинально не решило. Сейчас уже выявлены нарушения в реконструкции подвального сектора. Мы поставили в этом году задачи — утеплить фундамент и те перемычки, которые соединяют фундамент со зданием.

Также мы видим, что подрядчик установил не те окна, которые подразумевал проект. Нужно их менять, это дорогостоящая задача. Учитывая особенности нашего бюджета, мы в этом году начнем поэтапную замену. Начнем с наиболее важных кабинетов — детских, операционных, кабинетов УЗИ и рентгена, — заявил глава Карелии.

Парфенчиков отметил, что, возможно, на исправление всех недочетов придется потратить несколько лет. Также правительство готовит материалы в правоохранительные органы, чтобы те проверили действия при строительстве Калевальского ЦРБ.

— Информацию обо всех нарушениях при строительстве Калевальской ЦРБ мы направим в следственные органы. Несмотря на то, что прошло больше шести лет, мы считаем, что правоохранительные органы должны дать оценку нарушениям и при строительстве, и при приемке этого здания, — заявил Артур Парфенчиков.

Глава Карелии отметил, что в правительстве рассчитывают решить проблему с теплом в Калевальской ЦРБ за 2-3 года.

Источник

Последние новости