Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство Карелии предложило способы реанимировать закрытые сельхозпредприятия

17.11.2017 17:39

И.о. министра сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов предложил ряд механизмов, которые позволили бы реанимировать работу ряда сельхозпредприятий республики. Свои предложения он высказал на очередном заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики.

На Госкомиссии под председательством секретаря Совбеза России Николая Патрушева министр, в частности, сообщил, что, несмотря прогнозы снижения производства в сельскохозяйственном секторе почти в два раза, ситуацию возможно исправить.

В частности, Лабинов доложил, что в Карелии есть проблемные активы группы «АКС-холдинг», которой принадлежат ЗАО «Свинокомплекс «Кондопожский», ОАО «Карельский мясокомбинат» и ОАО «Корм» (Петрозаводская птицефабрика), а также Кондопожский комбинат хлебопродуктов. Кредитор предприятия — Россельхозбанк предъявил требования к собственнику на 500 миллионов рублей.

Петрозаводская птицефабрика и Кондопожский комбинат хлебопродуктов в настоящее время законсервированы, а свинокомплекс производит небольшие объемы продукции, что не позволяет в полной мере загружать центральный объект холдинга — Петрозаводский мясокомбинат.

— Уважаемый Николай Платонович, по вашему поручению мы проработали возможные варианты реанимирования таких объектов. Главная причина, которая привела к их остановке — это неконкурентоспособность поставляемого основного ресурса — зерна — железнодорожным транспортом. И мы видим возможность доставлять корм водным маршрутом. Это схема позволяет загрузить Кондопожский комбинат хлебопродуктов, — сказал Владимир Лабинов.

— Чтобы увеличить объемы производства на свинокомплексе, загрузить в полной мере петрозаводский мясокомбинат необходимо, на наш взгляд, создать на базе основного кредитора, Россельхозбанка, рабочей группы из представителей правительства Карелии, собственников активов, основных кредиторов, — сообщил Владимир Лабинов. — И выработать механизм реструктуризации имеющейся задолженности.

Лабинов также сообщил, что в Карелии есть Сунская птицефабрика, которая не работает с 2004 года. По мнению министра, она принадлежит успешно работающему собственнику, владельцу из Ленобласти, и может быть перепрофилирована на производство куриного яйца.

Источник

Последние новости