Следующая новость
Предыдущая новость

Права шофера третьего класса

03.10.2019 16:21

Почетное звание «Город воинской славы» Петрозаводску присвоили в 2015 году. Через три года в городе появился Центр воинской славы. Музей рассказывает о разных годах военной истории и обороны Петрозаводска. Вся экспозиция разделена на несколько выставок: от 1919 года до событий Великой Отечественной войны, оккупации и освобождения Карелии. Сейчас в центре монтируют экспозицию, посвященную винтовке Мосина советского и финского производства.

Коллекционер Валерий Лазарев может рассказать о любом экспонате, представленном в музее. Он собирает и покупает для своей коллекции личные вещи советских и финских военных, форму бойцов, давно интересуется историей своей страны и республики и сейчас занимается созданием выставки в Музее истории в Беломорске.

В экспозиции Центра воинской славы представлено много личных вещей офицеров, солдат, подпольщиков, партизан и не только советской, но и финской армии. Одним из уникальных предметов музея стали водительские права Ауно Колесниковой (в девичестве Матилайнен), которая всю войну на Карельском фронте была водителем санитарной машины.

«У нас в музее есть водительские права и архивные справки, которые подтверждают, что с 5 ноября 1941-го в разных подразделениях Ауно Матилайнен, по мужу фамилия с 1940 года Колесникова, работала водителем на Карельском фронте. Водила она медицинскую машину. Обратите внимание, права выданы в 1940 году. Напомню, что Карельский фронт образовался в августе 1941 года», — рассказал «Республике» Валерий Лазарев.

«Эти документы к нам в центр передал внук Ауно Ивановны Константин. Вся их семья переехала в Финляндию. Пересмотрев свой семейный архив, Константин решил, что в Карелии должна быть память о его бабушке», — рассказал Валерий Лазарев.

Ауно Ивановна Матилайнен (Колесникова) вместе со своим отцом, красным финном, в 1932 году переехала в Карелию. Здесь окончила школу и водительские курсы. Получила удостоверение шофера третьего класса. Эта категория не позволяет управлять автобусами, медицинскими и пожарными машинами, но в годы войны такие тонкости не учитывали из-за дефицита кадров. Ауно Колесникова водила именно санитарный автомобиль.

Отметим, женщина-водитель на фронте — это достаточно редкий случай для нашей истории.

«Как нам стало известно, Ауно Ивановна (настоящее имя ее отца Йоган) была подругой жены Ивана Агеева — водителя командующего Карельским фронтом Кирилла Мерецкова. Они дружили семьями всю жизнь. После освобождения республики Ауно Ивановна жила в Петрозаводске и работала сначала водителем, а потом продавцом в продуктовом магазине. В 1997 году она переехала в Финляндию на историческую родину. И в 2013 году в возрасте 92 лет Ауно Ивановна скончалась», — рассказал Валерий Лазарев.

В Центре воинской славы хранится и ее семейный альбом, в котором представлены не только фотографии, но и вырезки из газет. На одной из них Ауно Ивановна — участница Парада физкультурников в 1940 году на Красной площади.

Источник

Последние новости