Следующая новость
Предыдущая новость

Почти треть опрошенных россиян недовольна качеством питания в школах и больницах

04.12.2018 15:33

Представители ОНФ в Карелии поучаствовали в съезде Общероссийского народного фронта, который прошел в Москве. В состав делегации вошли 10 человек – сопредседатели и члены регионального штаба Движения, доверенные лица президента страны Владимира Путина в регионе, а также участники команды «Молодежки ОНФ».

Участникам удалось создать «дорожную карту» народного контроля – они определили механизм и инструменты для эффективной реализации 12 нацпроектов майского указа президента Владимира Путина.

– На 12 тематических площадках, которые соответствуют 12 национальным проектам, мы могли высказать свои предложения по многим проблемам. Для Карелии, как и для многих других регионов, сегодня остро стоит вопрос организации и качества питания в социальных учреждениях. На съезде ОНФ подвели итоги опроса о качестве питания в образовательных и медицинских организациях: негативные отзывы оставили более 31% респондентов. Зачастую проблемы начинаются с закупок услуг по организации питания. Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» в Карелии вместе с экспертами подготовили ряд предложений по изменению законодательства, которое сегодня не позволяет заказчикам обеспечивать эффективность таких закупок. Без дополнительного регулирования и ужесточения ответственности исполнителей нам не навести порядок в этой сфере, – считает член регионального штаба ОНФ в Карелии Дмитрий Чебаков.

Также сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии Анна Лопаткина рассказала, что созданная «дорожная карта» станет планом работы активистов на ближайшие годы по приоритетным направлениям, которые являются наиболее значимыми и чувствительными для простых людей.

– Мне приятно, что коллег не оставила равнодушной судьба Успенской церкви, которую Карелия потеряла из-за пожара в августе этого года. Наши предложения по сохранению объектов деревянного зодчества вошли в план работы Народного фронта. Мониторинг состояния памятников деревянного зодчества и исторической деревянной застройки на территориях населенных пунктов пройдет по всей стране, – добавила Анна Лопаткина.

На съезде также обсудили наиболее актуальные и значимые для жителей регионов вопросы здравоохранения, дорожного строительства, образования, городской среды, а также механизмы решения проблем в этих сферах. Это проходило в новом формате – участники обсуждали проекты в рамках антиконференции, которая не предусматривает традиционных выступлений в прениях и докладчиков.

Кроме того, на съезде представили разработанное в ОНФ мобильное приложение «Народный контроль», которое позволит каждому пользователю стать активистом и даже экспертом Народного фронта. Приложение поможет проследить, как выполняется новый «майский указ» главы государства в регионах, и как реализация национальных проектов влияет на качество жизни конкретного человека.

На итоговом пленарном заседании к участникам съезда обратился лидер ОНФ, президент России Владимир Путин, который высоко оценил работу общественников и обозначил три ее приоритетных направления: контроль за деятельностью органов власти, поддержка порядочных и профессиональных чиновников и участие в выработке приоритетов развития страны.

Источник

Последние новости