Следующая новость
Предыдущая новость

Почти полмиллиона рублей пытается взыскать с ветлечебниц житель Петрозаводска за смерть собаки

09.02.2018 11:57

Петрозаводский суд принял к производству иск гражданина, понесшего утрату охотничьей собаки, к двум ветеринарным клиникам города. Мужчина считает, что учреждения оказали ему услуги ненадлежащего качества.

Истец в декабре 2017 года обратился в одну из ветлечебниц города для оказания ветеринарных услуг своему питомцу — западносибирской лайке. Животное получило травму от кабана во время охоты. Собаку прооперировали, после чего передали владельцу для дальнейшего восстановления.

На следующий после операции день состояние питомца ухудшилось. Специалист ветклиники сообщил, что повторно вмешиваться нет необходимости. Мужчина обратился за консультацией в другую ветлечебницу, в которой ему рекомендовали провести еще одну операцию. Пес после нее погиб.

– Истец утверждает, что во время второй операции ветеринары выявили факт ненадлежащего оказания услуг клиникой, проводившей первую операцию. Требования к другому ответчику, проводившему вторую операцию, основаны на выводе специалиста первого из ответчиков о неправильном выборе наркоза и его дозировки при проведении второй операции, – сообщает пресс-служба Петрозаводского суда.

Истец считает, что обе клиники оказали ветеринарные услуги ненадлежащего качества. В качестве меры ответственности просит взыскать с ответчиков солидарно 277 080 рублей 50 копеек, в том числе 102 080 рублей 50 копеек в качестве материального ущерба (расходы на приобретение щенка и на оплату ветеринарных услуг, оказанных ответчиками) и 175 000 рублей – денежную компенсацию морального вреда. Кроме того, мужчина хочет взыскать с ответчиков штраф в размере пятидесяти процентов от суммы удовлетворенных требований.

Источник

Последние новости