Следующая новость
Предыдущая новость

Почти двое суток без света и тепла провели жители коттеджей района Древлянка в Петрозаводске

10.12.2018 12:04

Жители домов на улице Паустовского и на Фонтанном проезде в петрозаводском районе Древлянка почти двое суток провели без тепла и света. Авария на электросетях произошла в среду на прошлой неделе. Энергетики устранили повреждение только в пятницу 7 декабря. Об этом сообщила начальник комитета ЖКХ мэрии Петрозаводска Юлия Мизинкова на штабе по подготовке к отопительному сезону в администрации города.

По словам Юлии Мизинковой проблемы произошли из за конфликта собственников сетей, компаний ООО «СМР» и ООО «Герда», с АО «ОРЭС- Петрозаводск».

— Там очень проблемные собственники сетей. Весь коттеджный поселок подключен к этим сетям и к подстанции. Неоднократно, когда такие ситуации случались, то собственники никак на это не реагировали, не предпринимали никаких мер, чтобы устранить повреждения. Каждый раз, по просьбе Минстроя Карелии и правительства, просили АО «ОРЭС-Петрозаводск» провести ремонт на добровольной основе. Собственник к этому привык, видимо. Каждый раз обещал оплатить эти работы, но никогда ничего не оплачивал. В этот раз энергетики категорически отказались помогать, до предоставления гарантийных писем, подтверждающих оплату. Жители были недовольны, они поняли, кто является причиной того, что они сидят без света и тепла, — рассказала Юлия Мизинкова.

На месте с жильцами, представителями минстроя и мэрии города были проведены совещания, жителям разъяснили суть проблемы. По мнению руководителя комитета ЖКХ, сети нужно передавать на обслуживание энергетикам, но это должна быть инициатива самих собственников сетей.

К пятнице 7 декабря, когда собственник написал гарантийное письмо об оплате работ, энергетики устранили повреждение за 4 часа.

— На этой неделе мы будем приглашать собственника для дальнейшей передачи сетей энергетикам, — пояснила Юлия Мизинкова.

Кроме того, авария на электрических сетях произошла на улице Университетской. Жители частных домов провели без света и тепла 7 часов — дома отапливаются с помощью электричества. Причина аварии — повреждение кабеля при прокладке газовой трубы.

— Мы организовывали работу по поиску собственника, чтобы собственник обратился к газовщикам и проинформировал их о повреждении, также к энергетикам, чтобы они на платной основе устранили повреждения. Собственник сетей — ТСЖ «Березовая Роща» — достаточно быстро отреагировало и серьезных последствий не было, — сообщила Юлия Мизинкова.

Источник

Последние новости