Следующая новость
Предыдущая новость

Почти восемь миллионов киловатт электроэнергии было украдено с начала года

29.07.2019 6:43

252 факта кражи электроэнергии зафиксировали энергетики в первом полугодии. Общий объем составил 7,82 млн киловатт-часов, сообщает пресс-служба «Карелэнерго».

К примеру, в Олонецком районе на одном из агропромышленных предприятий были установлены сразу четыре «заряженных» прибора учета. Проверка показала, что они не учитывали до 90 процентов потребляемой электроэнергии. Счетчики были изъяты, нарушителю выставлены счета более чем на 12 миллионов рублей. В отношении руководства агропромышленного предприятия возбуждено уголовное дело.

Похожая история произошла в одном из магазинов Питкярантского района. Счета здесь меньше, но тоже довольно ощутимые, в отношении владельца магазина возбуждено административное производство.

Общество с ограниченной ответственностью в Пудожском районе было поймано на безучетном потреблении электроэнергии. Несанкционированное подключение электрооборудования без счетчика при помощи медного кабеля, подведенному к вводному автомату, обернется владельцу магазина не только возмещением ущерба в размере 124,5 тысячи рублей, но и уплатой административного штрафа 100 тысяч рублей.

Несанкционированное подключение электроприемных устройств, минуя прибор учета электроэнергии, зафиксировали у жительницы Пудожа. Помимо ущерба в 12,4 тысячи рублей, ей придется уплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.

Всего в первом полугодии возбуждено 135 административных производств, вынесено 58 судебных решений.

Источник

Последние новости