Следующая новость
Предыдущая новость

Почетный железнодорожник Юрий Черниговский: «Долго будет Карелия сниться» — лучшая песня для встреч и прощаний»

25.04.2019 19:31

Рассказ о песне Кима Рыжова и Александра Колкера «Карелия» входит в проект “100 символов Карелии”, в котором журналисты по заявкам читателей пишут книгу к столетию республики.

Песню «Карелия» как символ представляет почетный железнодорожник Карелии Юрий Черниговский:

— Главной особенностью республиканского фирменного поезда стала песня «Карелия». В 1980-х годах она стала железнодорожным гимном республики. Я сам очень люблю эту песню. Для меня, человека родившегося не здесь на севере, а в Ставропольском крае, она на много лет стала своеобразным маяком. Никакая другая песня не подошла бы лучше для встречи и прощания с этими краями.

Мягкая лирика голоса Марии Пахоменко заставляет грустить отъезжающих гостей республики. Проводники первого поезда «Карелия», запущенного в 1985 году, говорят, что у них самих невольно наворачивались слезы, когда песня начинала звучать на платформе, объединяя людей общей интонацией.

Юрий Михайлович замечает, что момент, когда включали песню перед отправлением поезда в 1980-х годах, между тем был недоработан. Музыку хорошо было слышно на платформе, но не в самих вагонах, а ведь песня должна сопровождать не только провожающих, но и тех, кто уезжает из Карелии.

Напомним, проект “100 символов Карелии” стартовал в марте 2019 года, Редакция уже получила сотни откликов читателей. Люди присылают свои идеи символов Карелии, на их основе верстается план редакционной работы на год. В течение этого года на сайте “Республика”, в газете “Карелия” и на телеканале “Сампо ТВ 360” выйдут 100 репортажей о ста символах республики. Итогом этой работы станет книга.

Сбор предложений и идей от читателей продолжается в группе “Республики”.

Источник

Последние новости