Следующая новость
Предыдущая новость

Почетные граждане Петрозаводска получили нагрудные знаки

30.06.2018 1:38

Отличительные нагрудные знаки вручили почетным гражданам Петрозаводска 29 июня. Торжественная церемония прошла в городской мэрии. Положение о нагрудном знаке депутаты Петросовета утвердили в декабре 2017 года. Теперь его получили те горожане, которые в разные годы получили звание «Почетный гражданин Петрозаводска».

Жители столицы Карелии, внесшие большой личный вклад в экономическое, социальное и духовное развитие города и укрепление его авторитета в республике и в стране получили нагрудные знаки из рук мэра Петрозаводска Ирины Мирошник и заместителя председателя Петросовета Валерия Матвеева.

— То мероприятие, которое проходит сегодня, это совершенно мизерная дань нашего почтения и почтения горожан по отношению к почетным гражданам нашего города. От вас прошу ваших инициатив, вашей помощи. Обращайтесь, звоните, пишите. Мы будем работать для того, чтобы наш город стал прекраснее, чище и лучше и в нем всем нам было хорошо, — сказал Валерий Матвеев.

Нагрудный знак представляет собой фигурный геральдический щит золотистого металла с рельефными бортиками, на котором изображен герб города Петрозаводска. Элементы герба покрыты белой, зеленой, синей и черной эмалью. Щит увенчан короной золотистого металла с положенными накрест за ней мечами. Нагрудный знак «Почетный гражданин Петрозаводска» был согласован и рекомендован к утверждению геральдическим советом при президенте России.

На сегодня звания «Почетный гражданин Петрозаводска» удостоены 104 человека. Первым почетным гражданином города в 1849 году стал петрозаводский купец первой гильдии, благотворитель Марк Пименов. В 2018 году это звание получили Вячеслав Кашин и Светлана Пушкина. Знаки отличия почетного гражданина им вручат завтра на центральной площадке торжественного открытия Дня города.

Источник

Последние новости