Следующая новость
Предыдущая новость

Послушники Валаамского монастыря спасли 10 пассажиров катера во время шторма

19.08.2018 11:40

18 августа спасли туристов, совершавших поездку на остров Валаам. В 13 часов катер морского класса Mastercraft вышел из города Лахденпохья и взял путь на Валаам. Примерно на половине пути подул сильный ветер и поднялись волны 1,5 – 2 метра. Открытую лодку без тента начало заливать водой, но капитан судна попытался идти дальше, так как до Валаама было ближе.
Катер заливало быстрее, чем помпы успевали откачивать воду.

«Слава Богу, наше судно оснащено всеми средствами спасения, — цитирует капитана Владимира Алексеева послушник Александр (Веригин). – Мы решили запросить помощь у береговых служб».

Сигналом SOS были вызваны проходящие рядом корабли, к месту бедствия были отправлены все ближайшие монастырские суда. Прибывший первым метеор «Игумен Назарий» пытался сблизиться с катером, но принять на борт удалось только одного человека. Большая высота метеора и сильные волны не позволяли судам сблизиться и эвакуировать людей. Вскоре подошел еще один скоростной монастырский катер – «Святой Игорь Благоверный Князь». Катера попытались подойти друг к другу, но снова помешали большие волны.

«Я понимал, что необходима эвакуация, но при такой волне однозначно пострадали бы люди, и единственным правильным решением было взять их судно на буксир. Я давно не видел такого резкого изменения погоды на Ладоге, по пути мы действительно пережили три «девятых вала». Слава Богу, мы благополучно добрались», — рассказал капитан судна Александр Рассказов.

Источник

Последние новости