Следующая новость
Предыдущая новость

После открытия нового перинатального центра родильный дом имени Гуткина будет сохранен

24.09.2018 17:29

Артур Парфенчиков вместе с министром здравоохранения Карелии Мариной Швец и вице-премьером по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорем Корсаковым провел выездное совещание в роддоме имени Гуткина в Петрозаводске.

Глава Карелии отметил, что именно здесь 55 лет родился он, а потом и его сын. Артур Парфенчиков поздравил двух многодетных мам, у которых именно сегодня родились сыновья. Как отметил Игорь Корсаков, количество третьих родов в республике значительно растет, а вот женщин первородящих становится все меньше.

Заместитель главного врача родильного дома показала главе республики и специальное отделение, где выхаживают младенцев, появившихся на свет раньше срока.

Отметим, что в рамках подготовки к празднованию 100-летия Карелии в соответствии с Соглашением о стратегическом партнерстве между правительством республики и ОАО Банк ВТБ банком в 2016- 2017 годах оказана финансовая помощь ГБУЗ «Роддом им Гуткина К.А.». Финансовые средства в размере 9 млн рублей направлены на приобретение двух современных аппаратов УЗИ.

Кроме того, на выездном совещании обсудили вопросы организации медицинской помощи после открытия нового перинатального центра.

-Это здание останется со своим профильным назначением. Мы сейчас прорабатываем разные варианты, в том числе и финансовые возможности. Сейчас в женской консультации на Кузьмина, которая относится к данному роддому, обслуживается порядка 70 тысяч женщин из Петрозаводска. Мы планировали дневной стационар, который есть там, перенести в это здание. А в старом перинатальном центре на улице Льва Толстого мы планируем сделать региональный центр паллиативной помощи. Там есть лифты, пищевой блок, само здание позволяет открыть 80 коек и перевести в один центр отделения с Перттунена и Мичуринской. А потребность в паллиативной помощи очень большая в нашей республике, — рассказала Марина Швец.

Источник

Последние новости