Следующая новость
Предыдущая новость

Португальская компания намерена производить в Карелии рыбные корма

12.03.2019 19:32

На пресс-конференции, подводящей итоги первого дня работы Международного форелевого форума в Петрозаводске, директор коммерческого департамента компании Coja De Portugal Nuno Medina рассказал о планах производства рыбных кормов в нашей республике.

— С Карелией мы сотрудничаем конкретно и предметно в течение почти двух лет. В наши планы входит в кратчайшие сроки приступить к внедрению корма, который мы разработали специально для Карелии, а также по созданию совместного проекта по производству кормов в целом, — рассказал иностранный инвестор.

По словам Nuno Medina, в компании тщательно проанализировали те корма, которые раньше поставлялись в Карелию другими фирмами, сделали лабораторный анализ ингредиентов, которые поставляли из Дании, Финляндии, Франции, и создали собственную формулу. По словам португальского бизнесмена, она дает наибольший КПД для взращивания рыбы с учетом климатических особенностей Карелии.

— Мы специально создали полутонущий вариант, когда корм не сразу падает на дно, но в течение времени остается на плаву, чтобы рыба усваивала его лучше, — отметил Nuno Medina.

По словам министра сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимира Лабинова, португальские бизнесмены сейчас рассматривают несколько вариантов площадок для строительства завода по производству кормов. Один из них расположен на выезде из Петрозаводска в направлении Шуи (участок Корпорации развития Республики Карелия). Другой вариант — мощности известного форелевода Николая Федоренко в поселке Березовка Кондопожского района.

— Окончательное решение примет инвестор. У нас есть потенциальные интересанты, которые хотели бы этим заняться. Это переговорный процесс. Сегодня о принятых решениях можно говорить лишь в том контексте, что мы это будем делать. Вот это точно, — заявил министр Лабинов.

Площадки для возможного размещения завода португальские инвесторы осмотрят завтра — во второй день работы форелевого форума.

Источник

Последние новости