Следующая новость
Предыдущая новость

Портал о бюджете Карелии запустил республиканский Минфин

24.01.2018 13:08
Портал о бюджете Карелии запустил республиканский Минфин

Минфин Карелии запустил портал «Бюджет для граждан». С его помощью любой житель республики сможет узнать подробную информацию о бюджете региона, районов и населенных пунктов. О наполнении и функционале сайта рассказала на брифинге в правительстве глава министерства Елена Антошина.

— Те данные, которые опубликованы на этом портале, понятны и удобны для пользователей с различным уровнем компетенции, — отметила министр финансов республики. – И мы уверены, что им будут пользоваться не только государственные и муниципальные служащие, но и представители бизнеса, студенты и активное население. Надеемся, что с помощью портала граждане смогут повысить свою финансовую грамотность.

Александра Гехт и Елена Антошина. Фото: ИА "Республика".

Александра Гехт и Елена Антошина. Фото: ИА «Республика»/Анастасия Крыжановская

На сайте есть несколько крупных разделов, рассказала главный специалист отдела долгосрочного бюджетного планирования Минфина Карелии Александра Кирьянен. В рубрике «Важно знать» пользователи найдут теоретическую информацию о том, что такое бюджет и как он формируется. В разделе «Бюджет» сосредоточена информация о консолидированном бюджете Карелии, а также доходах и расходах каждого района и конкретных населенных пунктов. Причем пользователи смогут выбрать удобную форму подачи информации – таблицу, диаграмму, картограмму.

В разделе «Приоритеты» представлена информация о госпрограммах, госуслугах, налоговых льготах, реализации «майских» указов президента. В блоке «Актуально» можно найти такие полезные разделы, как путеводитель по порталу и сервисы обратной связи.

— Мы будем совершенствовать портал, и очень хочется получать обратную связь от населения, — отметила Александра Кирьянен. – Каждый может выбрать удобную форму: это и форум, и опросы, и специальная форма обратной связи. Мы очень надеемся, что население будет оставлять какие-то свои пожелания по доработке портала, по той информации, которую нужно размещать.

Главная страница портала "Бюджет для граждан". Главная страница портала "Бюджет для граждан".

Главная страница портала «Бюджет для граждан».

Большая часть данных, представленных на портале, раньше публиковались в разных местах, от сайта Минфина Карелии до сайта Федерального казначейства. Теперь нужную информацию можно найти на одном ресурсе, подчеркнула Елена Антошина.

Начальник бюджетного управления министерства Александра Гехт добавила, что портал интегрирован со всеми информационными системами Минфина. Соответственно, как только в них появляются свежие данные, информация на портале автоматически обновляется.

Разработка портала стоила порядка трех миллионов рублей. В тестовом режиме он работал с декабря прошлого года, а сегодняшний день можно считать датой официального открытия сайта.

Источник

Последние новости