Следующая новость
Предыдущая новость

Популярность бизнесу: в Петрозаводске открылся форум для предпринимателей

06.11.2019 15:42

Сегодня в Петрозаводске открылся форум «Мой бизнес». Мероприятие организовали в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы». Задача проекта — до 2024 года на треть увеличить в стране число предприятий малого и среднего бизнеса.

Организаторы форума рассчитывают, что мероприятие соберет не меньше 500 участников, в их числе и известные федеральные и региональные эксперты, например, сооснователь издательства «Манн, Иванов и Фербер» Игорь Манн, основатель и гендиректор «Пиццерия Тик-Тайм» Олег Конохов.

На форуме собрались представители предпринимательского сообщества и власти. Как отметил вице-премьер Карелии Дмитрий Родионов, Петрозаводску очень повезло, что он стал одним из 26 городов России, где проходит такой форум.

“Форум посвящен популяризации предпринимательства. Мы видим, что аудитория не вмещает всех желающих — нам пришлось поставить дополнительные стулья. Сегодня здесь выступят с докладами известные российские спикеры совместно с университетом “Синергия”. Основная цель мероприятия — вовлечение жителей нашего региона в предпринимательство, а также — для уже действующих предпринимателей – доведение информации, как правильно развивать бизнес и как сделать так, чтобы их проект стал успешным”, – рассказал Дмитрий Родионов.

Вице-премьер добавил, что любой начинающий предприниматель должен верить, что у него всё получится, потому что самые серьезные бизнес-проекты начинались не с хорошей материальной поддержки, а с хорошей идеи и с уверенности в успехе.

Посетили форум и представители федеральной власти, например – начальник отдела инвестполитики Минэкономразвития России Гюзель Баскакова. Она также отметила, что главная задача форума “Мой бизнес” — популяризация предпринимательства.

«Огромное спасибо карельской земле и правительству Карелии за организацию этого форума. Я провожу четкую параллель между властью и бизнесом, ведь наше население относится что к власти, что к бизнесу с низким уровнем доверия. Поэтому наша задача повысить доверие бизнеса к власти и доверие граждан к бизнесу.

Всё мероприятие направлено на популяризацию предпринимательства. У нас сейчас реализуется большой проект о трансформации делового климата. Мы понимаем, что бизнес не будет развиваться там, где высокий уровень барьеров. Барьеров у нас в стране очень много – мы живём не в розовых очках и прекрасно это понимаем. И наш проект призван также сокращать их количество. Я надеюсь, что совместными усилиями нам это удастся.

С приветственным словом к участникам форума от имени главы Карелии обратился премьер республики Александр Чепик. Он выразил надежду, что в рамках этого форума бизнесмены узнают, куда им развивать свой бизнес и какими для этого можно воспользоваться мерами поддержки со стороны государства.

Подробнее о мерах поддержки собравшимся рассказал Дмитрий Родионов. Он отметил, что в начале года на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы» Карелии из федерального бюджета выделили порядка 500 миллионов рублей. Сейчас эта сумма увеличилась примерно на 300 миллионов. Благодаря активной работе правительства Москва выделила дополнительные средства на реализацию нацпроектов. Кроме того, в десятки раз увеличено финансирование мер поддержки по линии регионального законодательства.

Родионов рассказал, что сегодня в республике существует значительная динамика привлечения инвестиций именно за счет предприятий малого и среднего бизнеса. Так, объем инвестиций по сравнению с прошлым годом увеличился на 10 процентов.

Вице-премьер привел конкретные примеры. Господдержку получают предприниматели, которые занимаются реконструкцией или обустройством объектов туристической инфраструктуры в этнических деревнях. Им компенсируют до 1,5 миллиона рублей.

Такая же поддержка предусматривается для строительства или реконструкции объектов дорожного сервиса. Их перечень значительно расширен, в него вошли автозаправки, автостанции, автовокзалы, гостиницы, кемпинги, мотели, пункты общепита, станции техобслуживания.

Аналогичную помощь получают владельцы плавучих гостиниц — хаусботов. Это изюминка карельской туриндустрии, многие гости республики стремятся остановиться именно в таких местах размещения, отметили в Минэке Карелии.

Кроме того, господдержку получает туристический бизнес, предполагающий приобретение спецтехники — снегоходов, квадроциклов, катамаранов, рафтов и т.п., такие предприниматели тоже получат до 1,5 миллиона рублей компенсации.

Еще одно направление — народно-художественных промыслы. Предпринимателям в этой сфере возмещают до 500 тысяч рублей расходов на приобретение материалов, инструментов, аренду помещений. Введены меры поддержки для социального предпринимательства. Например, образование в области спорта и отдыха, услуги по уходу за престарелыми и инвалидами — до миллиона рублей возмещения затрат.

Расширены меры поддержки в сфере производства. До двух миллионов рублей компенсации выплачивают предпринимателям при приобретении оборудования для производства пищевых продуктов, текстильных изделий и одежды, мебели, камнеобработки.

Еще одна мера поддержки — это возмещение затрат предпринимателям до двух миллионов рублей при организации производства в исправительных учреждениях. До пяти миллионов рублей компенсируют предпринимателям, которые строят или реконструируют помещения и здания на территориях техно- и промпарков. Начинающие предприниматели смогут получить возмещение уже произведенных затрат в течение первых трех лет работы — до одного миллиона рублей.

Также в республике финансово поддерживают местных предпринимателей, которые продают свои товары в фермерских уголках, открытых в федеральных торговых сетях. Например, в «Пятерочке«. Наши бизнесмены также продвигают свою продукцию под брендом «Сделано в Карелии» на ярмарках, выставках. Им компенсируют до одного миллиона рублей.

Кроме того, расширены общие меры поддержки. Например, в Карелии действует компенсация затрат на техприсоединение к электросетям. Также возмещение затрат можно получить при присоединении к сетям газо-, водоснабжения и водоотведения (не более трех миллионов рублей).

Форум «Мой бизнес» в Петрозаводске закончится сегодня в 19:00.

Источник

Последние новости