Следующая новость
Предыдущая новость

Помощь близко: в Верхних Важинах открылся новый ФАП

30.05.2019 18:14

Сегодня в поселке Верхние Важины в Пряжинском районе Карелии открылся новый современный фельдшерско-акушерский пункт. На его строительство потратили 4 миллиона рублей. Деньги выделили из резервного фонда правительства России в рамках работы Госкомиссии по подготовке празднования к 100-летию Карелии.

Прежний сельский ФАП находился в старом здании упраздненной 15 лет назад больницы. Здание в прошлом году сгорело – врач и медсестра были вынуждены ходить к каждому больному на дом. Теперь жители смогут получать медицинскую помощь в комфортных условиях и – самое главное – централизованно: ФАП установили в самом центре поселка.

На торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта приехали замминистра здравоохранения Сергей Седлецкий, вице-спикер карельского парламента Ольга Шмаеник и главврач Пряжинской ЦРБ (именно к этой больнице будет относиться новый ФАП) Артем Волжанин.

– Пункт отвечает всем современным требованиям и санитарным нормам: в нем есть все необходимое для оказания доврачебной медицинской и экстренной помощи — медицинское оборудование, мини-лаборатория, электрокардиограф, дефибриллятор, холодильники для хранения лекарственных средств, экспресс-анализаторы уровня холестерина и сахара в крови, а также пеленальный столик, – рассказал Артем Волжанин.

Главврач Пряжинской ЦРБ добавил, что в Верхних Важинах постоянно проживают медсестра и санитарка. Именно они и будут работать в новом ФАПе постоянно – пять дней в неделю. Врач общей практики обслуживать сельчан тоже будет, но как и раньше – один или два раза в месяц. Этого, по словам Волжанина, вполне достаточно.

– Вообще этот ФАП выездным способом приписан к Святозерской врачебной амбулатории, именно из нее и будет приезжать врач – сама заведующая амбулаторией Наталья Братчикова, – добавил Артем Волжанин.

– Верхние Важины – мой участок. Когда сгорел старый ФАП, я ездила сюда два раза в месяц, смотрела вместе с медсестрой пациентов на дому. Новый ФАП очень хороший, действительно современный: тут можно сделать дефибриляцию, искусственное дыхание, электрокардиограмму. Оборудование очень хорошее. Главное – тут есть все для оказания экстренной помощи, – рассказала Наталья Братчикова.

По сути, хозяйкой нового ФАПа будет местная медсестра Наталья Агафонова. Родилась она в Верхних Важинах, отучилась в медучилище и вернулась на малую родину. Здесь она оказывает медпомощь сельчанам уже 39 лет. Тут ее все знают и уважают.

– Сначала я работала в верхневажинской больнице, но ее закрыли 15 лет назад: местных жителей стало гораздо меньше. В здании открылся фельдшерский пункт. Так я там и работала. Но в прошлом году он сгорел. Приходилось ездить к каждому больному на дом – благо, поселок небольшой. Честно говоря, в старом пункте было уже очень холодно: печи старые, зимой толком и не натопить было. Рада, что появился новый ФАП, оборудование тут хорошее, современное. С медикаментами тут проблем нет: все, что нужно для экстренной помощи, у нас есть. Ну а как тут будет тепло или нет – зима покажет. Пока что все нравится, – рассказала Наталья Агафонова.

Стоит отметить, что в числе 20 ФАПов, которые появятся в этом году в Карелии, три фельдшерско-акушерских пункта построят по уникальному проекту. Это произойдет по инициативе главы республики Артура Парфенчикова, который считает, что строить ФАПы в регионе нужно с учетом климатических условий, с привлечением карельских предприятий и с использованием карельских материалов.

Как рассказал сегодня замминистра здравоохранения Сергей Седлецкий, ФАПы по уникальному карельскому проекту будут установлены на станции Шуйская, в Спасской Губе и в поселке Лоймола. К слову, сами проекты пунктов уже готовы, техническое задание подготовлено. Минздрав Карелии готовится к конкурсным процедурам.

Источник

Последние новости