Следующая новость
Предыдущая новость

Полицейские Карелии задержали продавца-мошенника

05.02.2018 16:37

Житель Петрозаводска стал жертвой мошенничества после того, как нашел на одном из сайтов объявление о продаже металлоискателя. Позвонив по указанному номеру, петрозаводчанин узнал все, что его интересовало, и сообщил о своем намерении купить прибор. Деньги необходимо было перевести на счет, который продиктовал автор объявления. Покупатель проявил бдительность и, желая убедиться в надежности сделки, попросил прислать ему сканы документов, подтверждающих личность продавца. После того, как запрашиваемые документы поступили на электронную почту покупателя, тот перевел 6000 рублей за товар, сообщает группа МВД «ВКонтакте»

Спустя некоторое время, так и не получив уведомление о доставке, мужчина попытался связаться с продавцом. Его ждал неприятный сюрприз — телефон был выключен, а на электронные письма никто не отвечал. Осознав, что стал жертвой афериста, потерпевший написал заявление в полицию.

В ходе общения с полицейскими заявитель передал всю имеющуюся информацию, а также те документы, которые он запросил перед переводом денежных средств. Выяснилось, что представленные сканы – фикция. Аферист, умело используя современные технические средства, предоставил копии паспорта и иных бумаг, оформленных на несуществующих людей.

Сотрудники отделения по раскрытию интернет-мошенничеств вышли на след подозреваемого. Им оказался 33-летний житель Ярославской области. Полицейские выехали в служебную командировку, в ходе которой установили его местонахождение.

К настоящему времени гражданин дал признательные показания. Известно, что в прошлом он привлекался к административной ответственности за мелкие мошенничества. Теперь в соответствии с уголовным законодательством ему грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

Источник

Последние новости