Следующая новость
Предыдущая новость

Поликлиника №3 Петрозаводска сэкономила четверть миллиона рублей за счет энергосбережения

26.04.2019 15:34

В 2018 году выполнен капитальный ремонт теплового пункта в зданиях республиканской инфекционной больницы, второй и третьей поликлиник Петрозаводска. Установили приборы учета тепловой энергии в здании поликлиники госпиталя ветеранов войн, в сортавальской центральной районной больнице, в том числе в здании стационара лахденпохского филиала, в больнице поселка Хелюля и ряде других зданий ЦРБ.

«Положительные результаты не заставили себя долго ждать. Так, городской поликлинике №3 удалось на 15% снизить затраты на отопление: экономия финансовых средств за четыре месяца составила более 250 тысяч рублей», — пишет пресс-служба Минздрава Карелии.

В диспансере республиканской психиатрической больницы заменили все светильников на энергосберегающие, что позволило вдвое уменьшить потребление и, соответственно, расходы на оплату электроэнергии.

На 72 объектах здравоохранения (в зданиях и помещениях) есть техническая возможность и целесообразность установить систему автоматического регулирования работы теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха – САРТ. На 39 объектах такие системы уже оборудованы, в том числе 27 – в Петрозаводске.

В этом году САРТ установят в кондопожской ЦРБ, республиканской инфекционной больнице, госпитале ветеранов войн, городской детской больнице, городской поликлинике №1, республиканском психоневрологическом диспансере, республиканском кожно-венерологическом диспансере и детской республиканской больнице. Сейчас в учреждениях разрабатывают проектно-сметная документацию и технические задания.

До конца 2020 года к работе по дооснащению тепловых пунктов автоматической регулировкой приступят республиканская больница им. В.А. Баранова, олонецкая и питкярантская ЦРБ, республиканский онкологический диспансер, республиканская станция переливания крови, родильный дом им. К.А. Гуткина, специализированный дом ребенка, городские детские поликлиники №1 и №2 и республиканский стоматологический центр.

Источник

Последние новости