Следующая новость
Предыдущая новость

Полгода до праздника

12.12.2017 12:07
Полгода до праздника

Беломорский район готовится к грядущему празднованию Дню республики. О том, как идут дела, местные власти рассказывали премьер-министру Карелии Александру Чепику, который приехал в район, чтобы провести совещание.

Уже закончили капремонт здания бывшего кинотеатра «Выг» и поменяли асфальт на городских дорогах. Пешеходную дорожку на улице Мерецкова доделать не успели, работы из-за холодов пришлось отложить до весны. Кроме того, после Нового года в городе докрасят оставшиеся фасады зданий и отформуют деревья.

Александр Чепик в Беломорске

Фасад справа уже покрасили. Фото: Николай Смирнов

Местные власти уже прикинули, где будут расположены площадки праздника: около администрации города развернется ярмарка, а главной площадкой Дня республики должен стать городской стадион. Это вызывало вопросы Александра Чепика — на стадионе новое покрытие, на которое нельзя даже заходить на каблуках. Тем более невозможно будет поставить сцену, а значит, придется тратиться на дополнительную защиту для поля.

— Может быть, нам следует найти другую площадку, — сказал премьер. — Может быть, даже за городом, рядом с морем. Гостям это будет интересно — в Беломорск же приехали.

Александр Чепик в БеломорскеАлександр Чепик в Беломорске

Александр Чепик в Беломорске. Фото: Николай Смирнов

Это не единственный вопрос, который предстоит решить. К примеру, сейчас город готов разместить 290 гостей. Если желающих будет больше, гостиниц на всех не хватит. Местные власти рассматривают вариант селить людей и персонал, который будет заниматься подготовкой праздника в соседних поселках. Еще одна идея — оборудовать палаточный городок.

С питанием лучше. Накормить город готов единовременно 320 человек. И это не учитывая уличной торговли.

Готовится к празднованию Дня республики не только город. Так, в районе планируют отремонтировать дорогу от райцентра до поселка Пушной, в школе Золотца – ремонт спортзала, в поселке Сосновец – обустройство спортивной площадки, а в селе Сумский Посад — детского парка здоровья и отдыха. Помимо этого, Беломорская ЦРБ должна пополниться новой медицинской техникой.

— Это праздник и для района, и нам очень важно, чтобы население почувствовало внимание со стороны республики, — сказал Александр Чепик. — В течение следующего года пути решения всех вопросов, которые накопились в Беломорском районе, должны быть определены. Чтобы не произошло следующего: когда нам скажут, что мы приехали, попраздновали, бросили нас и уехали отсюда.

Александр Чепик в БеломорскеАлександр Чепик в Беломорске

Александр Чепик в Беломорске. Фото: Николай Смирнов

Напомним, по традиции День республики каждый год отмечается в новом районе Карелии. Праздник уже принимали Пряжа, Кондопога, Сортавала, Костомукша и Олонец.

Источник

Последние новости