Следующая новость
Предыдущая новость

Поисковая экспедиция обнаружила в Сандармохе останки 16 человек

21.08.2019 8:22

В ходе поисковой экспедиции в районе урочища Сандармох обнаружены останки 16 человек. Место проведения полевых работ посетили историки Сергей Веригин и Йохан Бекман, сообщается на сайте российского военно-исторического общества.

«В ямах, которые были ничем не обозначены, обнаружены останки 16 человек. У некоторых погибших сохранились фрагменты одежды и обуви. Поблизости были обнаружены несколько кружек. Также были найдены патроны, предположительно иностранного производства. Все находки переданы в Следственный комитет для проведения антропологической и баллистической экспертизы», — цитирует сайт председателя Союза поисковых отрядов Карелии Александра Осиева.

Поисковые работы в Сандармохе вызвали широкий общественный резонанс. Причины и обстоятельства гибели обнаруженных 16 человек еще только предстоит установить экспертам Следственного комитета Карелии.

По гипотезе доктора исторических наук Сергея Веригина и профессора Юриея Килина, в Сандармохе кроме жертв политических репрессий могут быть захоронены и советские военнопленные, которых на оккупированной территории Медвежьегорского района было несколько тысяч.

Источник

Последние новости