Следующая новость
Предыдущая новость

Поиски пропавших в Баренцевом море дайверов возобновились

02.08.2019 4:01

Жена Павла Попова, дайвера из Петрозаводска, пропавшего 16 июля в районе в Печенгском заливе Баренцева моря, рассказала, что поиски ее мужа возобновляются на этой неделе. При этом, она опровергла сообщения о том, что все это время поиски пропавших вели волонтеры.

«Сейчас я могу уверенно сказать, что с пятницы поиски продолжатся силами добровольцев, которые предложили нам свою помощь. Едут Мурманские дайверы — минимум 5 человек. На место поиска возвращается Дмитрий Хюнен. Так же с Петрозаводска едут Алексей Перовский, Олег Дмитрюк. К ним присоединиться ещё один человек из Североморска.
Я не могу подобрать слова, что бы выразить свою благодарность всем этим людям! Отважные и отзывчивые ребята. Просто спасибо за этот шанс…он нам сейчас очень важен и нужен», — написала Ольга Васильева на своей странице в соцсети.

Дайвер и инструктор из Петрозаводска Дмитрий Хюнен уже опубликовал на своей странице видео с места пропажи двух ныряльщиков. По его словам, в заливе наблюдается волнение, видимость под водой снизилась.

Напомним, группа дайверов отправилась на отдых в Мурманскую область в район Печенгского залива, где в течение нескольких дней любители подводного плавания погружались в воду. 16 июля двое начинающих дайверов бесследно пропали. Поиски их результата не дали. Основные претензии следствия адресованы Дмитрию Беленихину — инструктору из Петрозаводска, сопровождавшему группу. Следствие и родственники пропавших считают, что тот оставил двух новичков в воде, тогда как должен был их сопровождать в ходе погружения. Беленихину предъявлено обвинение в оказании услуг, повлекших смерть двух и более лиц. В свою очередь Беленихин заявляет, что оба пропавших прошли обучение и имели право самостоятельно погружаться без контроля со стороны инструктора.

Источник

Последние новости