Следующая новость
Предыдущая новость

Под Петрозаводском создадут природно-рекреационную зону площадью 163 гектаров

01.07.2019 14:22

На территории Прионежского района Карелии появится природно-рекреационная территория (ПРТ) регионального значения «Побережье озера Лососинное» общей площадью 163,4 гектара. Ее создадут в границах кварталов 74-77 и 87 Лососинского лесничества, следует из опубликованного на официальном портале правовых актов постановления правительства республики.

Согласно положению о новой территории, она образована «в целях сохранения и восстановления природных комплексов и объектов части побережья озера Лососинного, предназначенных для использования в рекреационных, в том числе физкультурно-оздоровительных, целях, а также для развития экологического и познавательного туризма».

В границах ПРТ запретят или ограничат природопользование и другую хозяйственную деятельность, наносящие ущерб природе. Под запрет или ограничение попадут разведка и обработка полезных ископаемых, проведение рубок лесных насаждений, порубка и поломка кустарников, применение химических удобрений и ядохимикатов и ряд других действий.

Границы территории обозначат предупредительными и информационными знаками на местности. Сроки создания ПРТ в документе не уточняются.

Источник

Последние новости