Следующая новость
Предыдущая новость

Подъезд к Сегеже: новый асфальт и безопасная обочина

04.08.2019 0:14

На подъезде к Сегеже активно ведутся дорожные работы. Несмотря на дождливую погоду, дорожники не отстают от графика. По словам инженера производственно-технического отдела компании «ВАД» Михаила Капиноса, в дождь их компания новый асфальт не укладывает. В это время строители занимаются другими видами работ.

«Здесь выделено два участка на подъезде к Сегеже. Один подлежит текущему ремонту, на втором ведутся работы по капитальному ремонту», — рассказал Михаил Капинос.

На первый участок протяженностью 8,4 км выделено 108 млн рублей, на второй протяженностью 2 км, где пройдет капитальный ремонт, 92 млн рублей.

«В рамках ремонта мы фрезеруем асфальт не на полную глубину покрытия, а для того чтобы выровнять существующий асфальт, дальше укладываем выравнивающий слой бетона, а затем полноценный слой нового асфальта. Также досыпаются и укрепляются обочины», — уточнил инженер.

Подрядчик сейчас ведет работы по укреплению обочин, устройству асфальтобетонного покрытия, установке новых дорожных знаков и сигнальных столбиков. На восьмикилометровом участке уже уложено семь километров верхнего слоя асфальта.

Капитальный ремонт второго участка на подъезде к Сегеже предполагает более глобальные работы.

«Капитальный ремонт включает в себя другие виды дорожных работ. Мы снимаем полностью существующий асфальт, снимаем основание дороги, заменяем его и укладываем новый асфальт. Кроме того, меняем продольный профиль дороги, поднимаем его в тех местах, где есть просадки, а также сопрягаем съезды», — объяснил Михаил Капинос.

В рамках контракта по капремонту компания заменит три водопропускные трубы, обустроит пешеходные дорожки и тротуары. Сейчас на этом участке ведутся земляные работы.

Дорога, по словам инженера Михаила Капиноса, не будет расширена. Но визуально увеличится за счет укрепления полутораметровой обочины асфальтовой крошкой.

По мнению специалистов, состояние этой дороги уже требовало ремонта: здесь было много трещин, ям и провалов.

Напомним, ремонт дорог идет не только в Сегеже. В районах республики в 2019 году по БКАД капитально отремонтируют три региональные трассы. Уже начались работы на 28-километровом участке трассы Петрозаводск — Суоярви, где не только положат новый асфальт, но и заменят 21 трубу и восстановят барьерное ограждение.

В рамках нацпроекта масштабный дорожный ремонт начался в Кондопоге.

Если в прошлом году на дороги в Кондопожском районе направили 80 млн рублей, то в этом году сумма увеличилась до 800 млн рублей. Дороги в городе бумажников делают основательно: сначала меняют все подземные инженерные системы, а затем уже приступают к укладке асфальта. В рамках нацпроекта в Кондопоге будут отремонтированы почти все центральные улицы города: Бумажников, Пролетарская, Максима Горького, площадь Мира. Кроме этого, обновят и тротуары.

Ремонт дорог начался и в Кондопожском районе. Благодаря все тому же проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» удалось получить деньги на контракт стоимостью 700 миллионов рублей, который выиграла компания «ВАД», занимающаяся содержанием трассы «Кола». В этом году новое покрытие получит 46-километровый участок дороги Шуйская — Гирвас. Здесь не просто меняют асфальт, но и обновляют всю дренажную систему, пришедшую в негодность за несколько десятилетий.

В карельской столице за счет БКАД отремонтируют 18 дорог и 4 тротуара. Подрядчик – петербургская фирма «АБЗ-Дорстрой».

Благодаря экономии к списку из 15 дорог, запланированных ранее, администрация Петрозаводска намерена добавить еще три: улицы Антикайнена, Университетскую и Шуйское шоссе.

Всего до конца 2024 года Карелия получит в рамках нацпроекта более 13 миллиардов рублей. На эти деньги в республике приведут в нормативное состояние почти половину автомобильных дорог — 3 160 километров.

Источник

Последние новости