Следующая новость
Предыдущая новость

Подрядчик устраняет недостатки в доме для расселения аварийного жилья в Заозерье

10.11.2017 15:07
Подрядчик устраняет недостатки в доме для расселения аварийного жилья в Заозерье

Глава Минстроя Карелии Олег Ермолаев проверил, как идет строительство домов для расселения аварийного фонда в поселке Заозерье. В частности, он побывал в доме № 1 по улице Заречной, где уже живут люди, переехавшие из аварийного жилья в Заозерье, Пае, Шокше и Ладве.

После переезда жильцы стали жаловаться на многочисленные недоделки. Проверка выявила около 70 нарушений, большую часть которых уже устранили. В частности, подрядчик решил проблему с вентиляцией и установил в подъездах радиаторы. Оставшиеся недочеты Олег Ермолаев поручил устранить до 20 ноября, сообщает пресс-служба Минстроя Карелии.

— Качество построенного жилья у правительства Карелии на особом контроле, — сказал министр строительства. – Проверять нужно каждый этап работ, в том числе когда дома уже сданы и люди переехали. Мы сейчас видим, что у жителей немало вопросов, связанных с текущим состоянием их жилья, поэтому отрабатывать вопросы администрации Прионежского района необходимо в тесном взаимодействии с Государственной жилищной инспекцией, активно работать с управляющей компанией.

Олег Ермолаев осмотрел дома для расселения аварийного жилья в Заозерье. Фото: пресс-служба Минстроя Карелии.Дом для расселения аварийного жилья в Заозерье. Фото: пресс-служба Минстроя Карелии.Дом для расселения аварийного жилья в Заозерье. Фото: пресс-служба Минстроя Карелии.

Кроме того, Олег Ермолаев осмотрел два строящихся трехэтажных дома, в которые скоро переедут люди из Пряжинского, Суоярвского и Пудожского районов. В общей сложности расселить удастся две тысячи квадратных метров аварийного жилья.

График сдачи этих домов был сдвинут. Сейчас все наружные работы завершены, строители занимаются внутренней отделкой помещений. Отдельно министр проверил квартиру для инвалида-колясочника, в которой проектом предусмотрено расширение дверных проемов. Подъезд дома оборудован пандусом, уже установлено придомовое освещение. В ближайшее время появятся тротуары и детская площадка.

Особое внимание Олег Ермолаев поручил обратить на благоустройство придомовых территорий. Сейчас внутридомовые проезды в плачевном состоянии. Однако, по словам подрядчика, проектом запланирована лишь отсыпка дороги отсевом.

— Это новый район. В ближайшее время сюда переедут десятки семей. Дороги во дворах должны быть заасфальтированы, — подчеркнул министр.

В связи с тем, что асфальтирование проездов не было предусмотрено проектной документацией, этот вопрос министр поручил проработать администрации Прионежского района при распределении средств Дорожного фонда.

Источник

Последние новости