Следующая новость
Предыдущая новость

Победителей регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» наградили в Петрозаводске

13.04.2019 17:04

В Петрозаводской государственной консерватории наградили победителей регионального этапа чемпионата «Абилимпикс». Лучших назвали в 15 компетенциях, в том числе среди психологов, бухгалтеров, системных администраторов, предпринимателей.

Из 14 районов республики на чемпионат приехали 82 участника. В течение двух дней школьники, студенты и уже опытные номинанты соревновались в различных специализациях. Евгений Жиратков стал победителем в компетенции «Клининг». Несмотря на то, что соревновался с девушками, влажную уборку сделал лучше всех.

— В моей компетенции нужно было сделать влажную уборку очень качественно. В актовом зале школы я получил задание за полтора часа вымыть пол, окно и протереть пыль. Главное — не торопиться. А научила меня так хорошо убираться моя учительница по домоводству Елена Петровна. Я очень доволен, но пока не знаю, буду ли участвовать в национальном чемпионате, — рассказал победитель Евгений Жиратков.

Детский омбудсмен Карелии отметил на торжественной церемонии, что «Абилимпикс» — это ориентир для детей, которые имеют ограничения здоровья.

— Я благодарен всем, кто дал им возможность для участия в таком чемпионате. Для детей это маяк, лучик в жизни, — рассказал Геннадий Сараев.

Источник

Последние новости