Следующая новость
Предыдущая новость

Плыть, бежать и жить

30.08.2018 0:09

Александр Ширпаков родился и почти всю жизнь прожил в Петрозаводске. Окончил 17-ю школу, поступил на экономический факультет ПетрГУ. Отучился на менеджера, собирался работать в торговле – ему всегда нравилось общаться с людьми.

Спортом Александр серьезно не увлекался ни в детстве, ни в юности. Все изменилось, когда у него нашли опухоль мозга. Это было в 2001 году.

Петрозаводские врачи помочь не смогли — направили в питерский институт нейрохирургии имени Поленова. Там сначала тоже руками развели – опухоль слишком глубоко, не добраться. Поставили Александру шунт (опухоль перекрывала ток жидкости, началась гидроцефалия) и назначили лучевую терапию.

Избавиться от опухоли не получилось, но она перестала расти, а со временем даже стала уменьшаться. Теперь Александр только время от времени проходит обследования.

После диагноза было очень тяжело справиться с эмоциями. Поначалу Александр не мог смириться с болезнью, стеснялся лысой от облучения головы.

Оказалось, с опухолью можно жить. Александр женился, пошел работать в торговлю – как и планировал. Жил в Питере, потом в Москве. В столице один коллега был легкоатлетом, с его подачи Александр начал бегать. Это стало четвертым «китом».

Вместе с братом Александр стал ходить в бассейн, а потом узнал о триатлоне – соревновании, совмещающем велогонку, бег и плавание. Попробовал поучаствовать – занял третье место с конца среди любителей и понял, что плавать толком не умеет.

Сколько соревнований было за последние годы, Александр уже не считает. Наверное, не один десяток. Со временем просто соревноваться стало неинтересно.

Сейчас Александр в основном занимается плаванием: в 2014-м из-за проблем со спиной стал больше времени проводить в бассейне и понял, что этот вид спорта любит больше остальных. Летом плавает в озере, когда становится слишком холодно, уходит в бассейн. А в последнее время увлекся зимним плаванием.

Источник

Последние новости