Следующая новость
Предыдущая новость

Петрозаводчане выстроились в очереди у школ

14.12.2019 11:32

С 14 декабря началась запись детей в школу.

В прошлом году в Петрозаводске запись в первые классы так же, как и сейчас, не обошлась без очередей и ночных дежурств. Заявленную муниципальными властями электронную очередь уже несколько лет не могут довести до ума. Программа дает сбои, не выдерживая родительских запросов. А там, где она срабатывает, родители ей все равно не доверяют и контролируют процесс сами.

Как сообщают очевидцы, в 11-й школе электронной очереди нет, только живая. Организована хорошо, ходят дежурные со специально сделанными лычками. В очереди более ста человек. Некоторые не написали заявления заранее, что тормозит процесс. Предполагается, что запись завершится через два-три часа.

В Ломоносовскую гимназию берут 90 человек, в три класса. Из них льготников порядка 50. Родители всю неделю с 9 декабря дежурили у школы, сегодня всю ночь, в 7 утра раздавали номерки. Электронной очереди нет. У школы дежурит полиция.

Администрация лицея №1 на своем официальном сайте заявила, что «живые очереди», инициированные силами родителей (законных представителей), в том числе с помощью сообществ в социальной сети «Вконтакте», неправомерны, так как ограничивают права других родителей будущих первоклассников». Тем не менее очередь есть и там.

Источник

Последние новости