Следующая новость
Предыдущая новость

Петрозаводчанам разъяснят новый механизм перерасчета пенсии

07.05.2019 16:56

8 мая Пенсионный фонд Карелии проведет информационную встречу с гражданами по новому механизму расчета социальной доплаты с учетом прожиточного минимума пенсионера, сообщает пресс-служба ведомства. Соответствующий механизм вступил в силу 1 апреля 2019 года. Перерасчет касается только неработающих получателей пенсий.

«Ранее действовавшие правила предполагали, что индексация проводится без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивала размер пенсии и пропорционально уменьшала размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Новый порядок позволяет сначала доводить общую сумму до прожиточного минимума пенсионера и сверх этого выплачивать сумму индексации пенсии», — сообщают СМИ.

Перерасчет коснется около 12,2 тысячи жителей республики. Это получатели социальной или страховой пенсии и федеральной социальной доплаты, у которых общий размер дохода на 1 января 2019 года не превышал 8 846 рублей.

Обращаться в Пенсионный фонд гражданам за перерасчетом не нужно. Выплаты производятся в мае этого года в соответствии с графиком пенсий. Все вопросы можно задать на встрече, которая пройдет 8 мая в 12:00 в здании ПФР по адресу: Петрозаводск, улица Кирова, 23.

Также работает телефонная «горячая линия»: (8-814-2) 79-55-00 ежедневно с 15:00 до 16:00.

Источник

Последние новости