Следующая новость
Предыдущая новость

Петрозаводск стал медиастолицей для школьных телестудий России

29.10.2019 23:53

Настя Заблицкая и Даша Георгиевская уже два года занимаются в телестудии ДЮЦ Петрозаводска. Они учатся снимать видеосюжеты, а затем их сами монтируют. Недавно в центре появился свой современный оборудованный медиакласс, в котором можно смонтировать ролик, обработать фотографии, сверстать брошюру.

«Мы занимаемся школьным телевидением с девятого класса. До этого мы снимали в студии какие-то материалы, скидывали видео на флешки и дома монтировали. Сейчас мы работаем с преподавателем в новом классе. Это просто супер», — рассказали школьницы.

Новый медиакласс появился в помещении бывшего старого склада. Все лето здесь шел ремонт, а затем установка мебели и техники.

«В новом кабинете установлены компьютеры, которые оснащены программами для видеомонтажа, обработки фотографий, для верстки и дизайна. Мы надеемся, что это не последние курсы для школьников, которые пройдут в этом классе. Для нас главное не вырастить здесь медиапрофессионалов, нам главное — дать возможность детям реализовать себя в творчестве, а затем они смогут применить свои знания во взрослой жизни», — рассказал директор ДЮЦ Петрозаводска Денис Рогаткин.

На ремонт и оснащение медиакласса из средств проекта ушло 1,5 млн рублей. По словам Дениса Рогаткина, это огромные вложения для ДЮЦ.

«Грант на проект «Энтузиасты школьного телевидения» мы получили летом 2019 года из фонда президента. Это 7,2 млн рублей. Такой грант получить для города очень сложно, наш проект межрегиональный. Он направлен на поддержку не только детей из Петрозаводска, но и детей разных регионов, где развивается школьное телевидение. Сначала мы планировали охватить 15 регионов, но сейчас мы видим, что их будет больше – 20», — уточнил Рогаткин.

В новом медиаклассе с монтажом школьных новостей вполне справляются не только старшеклассники, но и ученик 6 класса лицея №13 Арсений Закудовский. Он снимает новости о своей школе и в будущем мечтает стать оператором.

«В нашей телестудии на третьем этаже в ДЮЦ мы снимаем видеосюжеты. А нашей группой School ice мы снимаем главные новости в нашей школе и распространяем их по всему городу. Раньше мы дома собирали свои материалы, а теперь очень удобно здесь работать вместе с преподавателем», — поделился Арсений.

Преподаватель ДЮЦ и режиссер Святослав Гребешов отметил, что монтаж видеоматериала – это длительный процесс, поэтому очень важно, что в новом медиаклассе есть не только современные компьютеры, но и очень удобные кресла.

«Сейчас ребята здесь монтируют сюжеты из отснятого материала. Правила монтажа они давно знают, поскольку почти все ученики занимаются уже второй год, — рассказал Святослав Гребешов. — И, конечно, те компьютеры, которые появились на базе медиакласса, дают большие возможности. А когда компьютеры быстрые и удобные кресла — это все упрощает задачу и делает работу приятной».

В ноябре в Петрозаводске пройдет первая конференция, на которой соберутся 60 представителей школьного телевидения из разных регионов страны. С января 2020 года в карельской столице начнутся стажировки. По словам Дениса Рогаткина, всего будет четыре потока стажировок.

«Школьное телевидение в Петрозаводске уже не первый год развивается. Из нового в этом проекте – это межрегиональный слет по школьному телевидению, который мы проведем в июне 2020 года в Карелии. До этого в России такого никогда не было. Обычно проходят фестивали, конкурсы. Здесь же основная идея: сотрудничая, мы учимся друг у друга и обмениваемся опытом. Дважды за год пройдут конференции для руководителей школьного телевидения: в ноябре этого года мы примем 60 руководителей и 60 еще через год», — уточнил Денис Рогаткин.

На стажировку в Петрозаводск приедут школьные команды, в составе которых будут четыре ученика и руководитель школьной телестудии. В течение трех дней ребята будут работать вместе с петрозаводскими школьниками, в том числе и в медиаклассе.

По словам Дениса Рогаткина, работа в телестудии помогает школьникам научиться общаться, держаться на публике, вырабатывает стрессоустойчивость. Директор ДЮЦ отметил, что сейчас многие школьники просто не умеют работать за компьютером. Подростки делают сейчас все в мобильных телефонах.

«Но когда они пойдут работать, им понадобятся эти навыки. Сейчас у нас есть такие эпизоды, когда мы говорим детям открыть текстовый редактор, они этого не умеют делать, поэтому в ДЮЦ сейчас работает программа «Кругозор» для старшеклассников – это курс видеомонтажа, — рассказал Денис Рогаткин. — Курс по дизайну будет проводить Алена Голубева, Игорь Подгорный проведет курс по обработке фотографий и Photoshop’а. Для школьников — это прекрасная возможность поработать с профессионалами, которым есть чему научить».

Карелия стала своеобразным медиацентром школьного телевидения в России. Поскольку специалисты ДЮЦ консультируют руководителей школьных телестудий дистанционно, то сейчас они разрабатывают специальные дистанционные курсы.

«Педагоги сделают видеозаписи тех занятий, которые они проводят, и мы сможем руководителю, который только начинает заниматься школьным телевидением, отправлять такой видеоурок. Это обмен опытом и обучение. Через полтора года проект закончится, но общение продолжится. Такие же студии уже начали открывать в других регионах, например, в Томске».

Сейчас в петрозаводской телестудии занимаются ученики двух городских школ: лицея №13 и школы №34. Специалисты отмечают, что такое творчество не для всех. Многих ребят не хватает и на год. Денис Рогаткин отметил, что они ждут детей с желанием заниматься тележурналистикой.

Отметим, что «Программа поддержки школьного телевидения» детской общественной организации «Юниорский союз «Дорога» вошел в сотню лучших проектов, которые получили президентские гранты в 2017 году.

Источник

Последние новости