Следующая новость
Предыдущая новость

Петрозаводск встречает День Победы

09.05.2019 14:11

Сегодня в Петрозаводске встречают День Победы. Официальные мероприятия стартовали в 9:00 с возложения венков и цветов на Аллее памяти и славы на улице Гоголя. Десятки людей пришли к мемориалу, чтобы поклониться памяти ушедших героев и поздравить живых.

Спустя полчаса колонна петрозаводчан переместилась к Вечному огню. В июне этого года со дня закладки этого воинского мемориала исполняется 50 лет. С поздравлениями выступили руководители нашей республики.

— Сегодня мы отмечаем 74-ю годовщину Великой Победы над фашизмом. И здесь, на святом месте города воинской славы, у Вечного огня, мы преклоняем головы перед памятью сотен тысяч бойцов Карельского фронта, сложивших свою голову за независимость и свободу нашей Родины, — заявил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Поздравляя жителей республики с праздником, Элиссан Шандалович сказал:

— Сегодня хочется сказать слова благодарности всем ветеранам, фронтовикам, труженикам тыла и отдать дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений. Их сила духа, мужество, героизм являются для нас примером. Мы гордимся освободителями, которые принесли мир в нашу страну. Мы гордимся теми людьми, которые после войны восстанавливал страну из руин, — добавил председатель парламента и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

— Хорошая традиция в день 9 Мая быть у Вечного огня и поклониться всем тем, кто позволил нам жить в мире, кто внес огромный ратный труд в дело Победы, — сказала депутат Госдумы России Валентина Пивненко.

— 9 мая 1945 года навсегда останется священным днем в летописи нашей страны. Беспримерный подвиг поколения победителей дал нам мир и свободу. Их мужество и героизм являются мощным стимулом для всех нас, для свершений во имя процветания великой России.

Также сегодня по площади Кирова торжественно пройдут войска Петрозаводского гарнизона, над главной площадью столицы Карелии пролетят участники воздушного парада в Петербурге, боевые истребители. После парада свое шествие по проспекту Карла Маркса начнет «Бессмертный полк».

Вечером на площади Кирова пройдет концерт, завершит который праздничный фейерверк.

«Республика» ведет текстовую онлайн-трансляцию праздничных мероприятий.

Источник

Последние новости