Следующая новость
Предыдущая новость

Петрозаводский квартет Exprompt вышел в финал проекта «Квартет 4Х4»

15.10.2018 2:01

Новый выпуск проекта «Квартет 4Х4» зрители могли оценить в эту субботу. По каналу «Россия Культура» в 22:00 демонстрировалось творческое задание «4+», где участники выступали совместно с приглашенным исполнителем.

Квартет Exprompt из Петрозаводска играл вместе с виолончелистом Борисом Андриановым. Заслуженный артист России Борис Андрианов — один из ведущих российских музыкантов. Он является идейным вдохновителем и руководителем проекта «Поколение звезд», в рамках которого проводятся концерты молодых талантливых музыкантов в разных городах и регионах России.

Обозреватель телеканала «Культура» Мария Трофимова оценила совместное выступление.

«У квартета Exprompt из Петрозаводска и виолончелиста Бориса Андрианова времени на совместные репетиции было мало. Но музыканты смогли почувствовать друг друга почти сразу», — отметила она.

Профессиональное жюри решило, что карельские музыканты достойны выйти в финал в конкурса. Вместе с Exprompt в финале выступят два квартета из Москвы и коллектив из Архангельска.

Напомним, 8 сентября на российском телевидении стартовал музыкальный проект «Квартет 4х4». В конкурсе состязаются 16 квартетов разных составов. Соревнования проходят в три тура. В финале проекта останутся четыре квартета, из которых телезрители выберут победителя путем СМС-голосования.

Квартет Exprompt – коллектив Карельской государственной филармонии: Ольга Клещенко — домра, Николай Истомин – баян, Евгений Тарасенко – балалайка-контрабас, Алексей Клещенко – балалайка (руководитель коллектива). Музыканты называют своими творческими принципами поиск оригинальных форм и нетривиальный подбор материала.

Источник

Последние новости