Следующая новость
Предыдущая новость

Перспективы включения карельских петроглифов в список ЮНЕСКО обсуждают ученые в Петрозаводске

26.06.2018 12:38

Уже третий год карельские специалисты занимаются работой по подготовке документов на включение онежских и беломорских петроглифов в список международного наследия ЮНЕСКО, об этом рассказала Начальник управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова в ходе международной научно-практической конференции «Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия» в Петрозаводке. Ученые из Карелии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Великобритании и Южной Кореи собрались сегодня в столице Карелии, чтобы поделится опытом по сохранению и популяризации древнего наскального искусства.

По словам Юлии Алиповой, Карелия имеет высокие шансы на включение петроглифов в Список международного наследия.

— Материалы предварительного номинационного досье мы в прошлом году защищали на заседании российского комитета ИКОМОС, получили некоторые замечания, вносили правки в эти материалы, они направлены на рассмотрения экспертам и на рассмотрение в Министерство культуры России. Так как именно министерство представляет на номинацию в список ЮНЕСКО объекты культурного наследия Российской Федерации, — сказала Юлия Алипова.

Юлия Алипова рассказала, что включение петроглифов в список Всемирного наследия будет значимым событием для всей страны, поскольку подобных объектов от России в списке ЮНЕСКО пока нет.

Источник

Последние новости