Следующая новость
Предыдущая новость

Перинатальный центр: было/стало

31.05.2018 13:18

Здание республиканского перинатального центра в Петрозаводске начали возводить еще в 2014 году, а открывать медучреждение собирались в 2016-ом. Однако сдачу объекта несколько раз переносили, в том числе из-за смены подрядчика, который не справлялся с обязательствами и не укладывался в график.

И вот, наконец, здание полностью готово: строители заканчивают отделку, в помещениях работают клининговые службы, в палатах и операционных уже расставляют мебель, вокруг центра завершается благоустройство.

В новом перинатальном центре шесть этажей, и у каждого своя специализация. На первом расположены приемный покой, диагностическое отделение и дневной стационар. Второй этаж — отделение патологии беременности и гинекологическое отделение. На третьем этаже расположено отделение интенсивной терапии и реанимации новорожденных и отделение выхаживания. Четвертый этаж — послеродовое отделение. Пятый — родблоки и реанимация. Шестой — административные и технические помещения.

—Помощь будет оказываться от раннего срока беременности до выписки женщины с ребенком домой, — отметил заместитель премьер-министра Карелии Игорь Корсаков во время очередного визита на объект. — Мы хотим показать женщинам, что они постоянно будут под контролем. Чтобы они беременели, рожали, знали, что будут под контролем профессионалов, и не боялись, что будут какие-то сбои во время этого сложного периода в жизни каждой женщины.

В отделение патологии беременности, где женщины могут проводить по несколько недель, созданы комфортные условия. Роженицы будут жить в боксах на две комнаты на одного-двух человек. В каждом боксе индивидуальный санузел и душевая, специальные кровати и кнопка вызова врача.

Операционные тоже оборудованы по последнему слову техники — вместо обычной плитки специальные материалы, которые не боятся обработки медицинскими средствами. Внутри создана сложная система приточно-вытяжной вентиляции: в помещении создается положительное давление, чтобы воздух из коридоров не попадал внутрь.

Сейчас медики распаковывают и проверяют оборудование. В центр уже доставили более 1700 единиц техники, включая магнитно-резонансный томограф, рентгеновский аппарат, маммограф, аппараты для ультразвуковой диагностики, аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы слежения за состоянием пациентов, лабораторное оборудование.

Работать в перинатальном центре будут порядка 130 врачей, 250 специалистов со средним медицинским образованием — всего около 700 должностных единиц. Кроме того, здесь будут работать инженеры — много сложных инженерных систем, которые требуют обслуживания.

Источник

Последние новости