Следующая новость
Предыдущая новость

Переходим на «цифру»: как в Сортавальском районе работает новый ТВ-формат

15.11.2018 0:12

Карелия полностью переходит на цифровое эфирное телевещание. В районах республики на сегодня уже работает 47 ретрансляторов, которые передают по всей республике 10 телепрограмм пакета цифровых каналов и три радиоканала. С нового года список каналов расширится до 20. К слову, в Петрозаводске и нескольких городах республики жители уже их смотрят. Все это подключается бесплатно вместо аналогового телевидения.

Педиатрическое отделение Сортавальской районной больницы получило в подарок от РТПС приставку для приема цифровых каналов. Теперь юные пациенты смогут смотреть мультфильмы и познавательные программы в хорошем качестве.

— Сейчас без современного телевидения, конечно, не обойтись. Я приветствую, когда дети смотрят познавательные, научные программы, но и мультфильмы тоже никто не отменял. Мы создаем позитивную, дружескую атмосферу в отделении, потому что хороший эмоциональный климат, радость помогают быстрее ребенку выздороветь, — рассказала завотделением, врач-педиатр Елена Мусс.

Позитивной атмосфере сотрудники больницы уделяют большое внимание: в клинику часто приходят волонтеры, показывают спектакли, проводят мастер-классы. В педиатрическом отделении оборудована игровая комната. Теперь в организации досуга для детей поможет и телевизор.

— Телевизор есть у нас давно, но мы не пользовались, так как очень плохого качества было изображение. А вот сейчас мы уже сами видим, что с новой приставкой отличный сигнал. Так что в ограниченном, дозированном режиме пациенты смогут смотреть телевизионные программы, — сказала Елена Мусс.

После вручения подарка инженер РТПС снял старую антенну и буквально за одну минуту подключил новое оборудование. Тут же завотделением Елена Мусс получила самые простые инструкции по эксплуатации и включила детский канал.

В фойе больницы сразу собрались дети. Пациентка Полина в больнице уже почти две недели. Призналась, что очень соскучилась по своей семье и хочет домой.

— Люблю мультики смотреть, особенно про Лунтика. Конечно, в больнице скучно, хочется домой. Но вот теперь можно посмотреть канал «Карусель», быстрее время пройдет, — рассказала Полина.

В центральной Сортавальской больнице восемь отделений. Практически везде есть телевизоры. Главный врач Маргарита Лесных уверена, что телевидение – неотъемлемая информационная часть жизни.

— Пациенты должны отвлекаться от своих проблем, болезней и знать, что в мире происходит. Телевидение должно быть в жизни и в больнице, — считает главврач.

Начальник цеха ОКВ Радиотелевизионной передающей станции в Сортавале Алексей Прокопенко рассказал, что практически весь район перешел на цифровое телевидение. Специалисты поняли это по реакции жителей на профилактические работы. Когда отключают аналоговое телевидение, звонков практически нет, а вот в день профилактики цифрового сигнала, вопросов поступает очень много.

— У нас в районе установлено девять объектов цифрового телевидения. Все работает в плановом режиме. Охватываем все Приладожье. Сигнал у нашего оборудования хороший. Вы видели сами в больнице, что приставка подключается очень быстро – буквально одна минута. Все, что нужно для перехода на цифровое телевидение – купить приставку. И вы абсолютно бесплатно в хорошем качестве сможете смотреть 10 каналов, в том числе и региональные каналы, — уточнил начальник цеха ОКВ Радиотелевизионного передающего центра в Сортавале Алексей Прокопенко.

Напомним, что переход на цифровое телевидение касается тех жителей Карелии, которые смотрят эфирное телевидение. В январе 2019 года начнется отключение аналогового сигнала. Стоит отметить, что телевизоры, выпущенные с 2013 года, не нужно будет подключать к цифровой приставке. В них уже встроено все необходимое техническое сопровождение для принятия сигнала.

Пока в Сортавальском районе один населенный пункт Салми имеет технические трудности для подключения цифрового ТВ. По словам специалистов, это связано с особенностями рельефа. Но сейчас эту проблему решают. Так что скоро жители и этого поселка смогут смотреть программы и новости в хорошем качестве.

Отметим, переход на цифровое телевидение начнется в России 15 январе 2019 года, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра цифрового развития Алексея Волина. Таким образом, процесс стартует на две недели позднее, чем планировалось. О причинах переноса даты не сообщается.

Источник

Последние новости