Следующая новость
Предыдущая новость

Переправа в Панозеро будет открыта на следующей неделе

27.04.2019 1:49

Военные инженеры Западного военного округа завершили установку 250-метровой паромной переправы на реке Кемь и передали ее в пользование жителям деревни Панозеро. Через несколько дней по ней смогут ездить не только легковые автомобили, но и грузовики. По словам главы администрации Кемского района Юрия Разумейчика, для открытия понтонной переправы осталось решить некоторые технические вопросы. После установки военные сами проверили надежность переправы.

— Старую переправу эксплуатировали около 20 лет. Ремонтные работы уже не имели смысла. Встал вопрос о покупке новой понтонной переправы. Мы рассматривали несколько вариантов. Обратились к замсекретаря Совета безопасности России Рашиду Нургалиеву с просьбой посодействовать с передачей парома Минобороны, который военные уже не используют. Нам были предоставлены 4 звена: два береговых и два речных. Раньше было одно звено. Сейчас переправа больше по размерам, больше и ее грузоподъемность — до 60 тонн. По ней сможет передвигаться груженый грузовой транспорт, — рассказал по телефону глава администрации.

Отметим, из резервного фонда главы Карелии было выделено 3 млн рублей для покупки новой лебедки, троса, а также средства будут направлены на дооборудование парома.

Зимой жители Панозера пользовались ледовой переправой. Когда река вскрылась и лед ушел, началась установка парома. Военные спустили звенья на воду, соединили их в единый паром. Администрация района приобрела новый трос, отремонтировала старую лебедку, сейчас чиновники готовятся к аукциону для приобретения новой.

По словам Юрия Разумейчика, еще много мероприятий необходимо провести до открытия переправы: установить помещение для хранения лебедки, организовать безопасный подход к берегу, установить новую тросовую систему, оборудовать паром спасательными кругами и жилетами, решить вопрос обслуживания нового парома, а также установить остановочные пункты на двух берегах, в которых смогут укрыться люди во время плохой погоды, а также подключить освещение. Специалистам администрации после проведенных работ еще предстоит получить заключение по его безопасности.

Источник

Последние новости