Следующая новость
Предыдущая новость

Перекрытие русла реки Кемь завершат к концу недели

31.07.2019 1:12

В символической церемонии перекрытия русла приняли участие секретарь Совбеза России Николай Патрушев, полпред президента в СЗФО Александр Гуцан, глава Карелии Артур Парфенчиков, председатель Заксобрания Элиссан Шандалович и другие официальные лица.

«Гидроэлектростанцию строит карельская компания — «Карелстроймеханизация» — мы этим гордимся. Станция будет введена в строй в следующем году. Это новые рабочие места для жителей республики, в частности проживающих в Кемском районе. Здесь будут работать около 30 энергетиков. Мы показываем, что в суровых условиях на севере, как и наши старшие поколения, мы можем делать такое чудо, которое соответствует самым высоким стандартам, — отметил Артур Парфенчиков.

Как рассказал главный инженер компании Борис Сенькин, до конца недели экскаваторы завалят перемычку валунами, воду реки пустят по водоотводным каналам. Нижняя часть плотины высотой в шесть метров будет готова. Строительство средней и верхней части плотины высотой в 14 метров завершат во второй половине октября. Белопорожские ГЭС-1 и ГЭС-2 мощностью по 25 мегаватт заработают через полгода.

Напомним, в строительство гидроэлектростанций 12 миллиардов рублей инвестировали Российский фонд прямых инвестиций и китайский партнер China State Energy Engineering.Corporation. Освоено 75 процентов средств.

По словам главного инженера, срок окупаемости проекта составит 15 лет На гидроэлектростанции будут работать 28 человек, из них 8 — управляющий персонал. Трудовой коллектив составят жители близлежащих городов и деревень. Работать будут вахтовым методом. Зарплата, в зависимости от квалификации — от 40 до 85 тысяч рублей.

Источник

Последние новости