Следующая новость
Предыдущая новость

Передвижной флюорографический комплекс приобрели для Республиканского противотуберкулезного диспансера

07.11.2019 23:32

В Республиканский противотуберкулезный диспансер поступил новый передвижной флюорографический комплекс, предназначенный для проведения массовых профилактических обследований населения в условиях сельской местности, труднодоступных удаленных районах, а также в городах и населенных пунктах вне лечебных учреждений, сообщает пресс-служба Минздрава Карелии.

Комплекс позволяет получать цифровые рентгеновские изображения органов грудной клетки для раннего выявления туберкулеза. Он является полностью автономным и может эксплуатироваться в любых климатических и географических условиях, обеспечивая высокий уровень комфорта для медицинского персонала и пациентов.

Флюорографический кабинет располагается в фургоне, функционально разделенном на две части: процедурную и кабинет для медперсонала. В процедурной находится цифровой флюорограф, на котором в течение часа можно сделать до 60 снимков. Пациенты попадают в помещение через одну дверь, а покидают его через другую, это позволяет увеличить пропускную способность флюорографа. Над каждой дверью установлена тепловая завеса для использования кабинета в холодное время года, а в жаркое — антимоскитная сетка. Есть система кондиционирования и бактерицидный облучатель.

Стоимость передвижного флюорографического комплекса 10 млн рублей, он приобретен на средства республиканского бюджета в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Источник

Последние новости