Следующая новость
Предыдущая новость

Первый самолет из Петрозаводска в Архангельск вылетел в День России

12.06.2018 23:57

12 апреля из аэропорта «Петрозаводск» вылетел первый самолет по новому маршруту Петрозаводск – Котлас – Архангельск. Удобство рейса оценили глава Минтранса Карелии Алексей Кайдалов, замминистра транспорта Архангельской области Олег Мишуков и гендиректор АО «2-й Архангельский объединённый авиаотряд» Юрий Давыдов.

— Организация пассажирских воздушных перевозок в Архангельск – одно из приоритетных направлений в реализации мер по расширению географии полётов из Карелии, — отметил Алексей Кайдалов.

Петрозаводск – Котлас – Архангельск — это субсидируемый маршрут: помимо федеральной дотации его будут финансировать оба региона, сообщает пресс-служба карельского Минтранса. Власти надеются, что новый авиамаршрут позволит активизировать деловые и туристические проекты, позволит жителям регионов чаще навещать своих родственников и друзей.

Олег Мишуков назвал сегодняшний день историческим: до этого момента между двумя регионами не было ни водного, ни железнодорожного, ни автобусного сообщения. Зато теперь есть авиасообщение, возобновленное спустя 20 лет.

Выполнять полеты из Архангельской области в Карелию и обратно будут специалисты АО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд». Для перевозки пассажиров используется самолет L-410, который компания эксплуатирует с 1985 года. Для рейсов по маршруту Петрозаводск – Котлас – Архангельск используется новая модель лайнера, которую перевозчик получил в марте этого года. Главное ее отличие от предыдущей версии – более комфортабельный салон: удобные кресла и наличие туалета.

Самолет рассчитан на 19 пассажиров и развивает скорость до 300 км/час. Он может садиться на искусственную взлетно-посадочную полосу, а также на грунтовую с определенной плотностью.
С 12 июня до конца лета самолеты будут летать дважды в неделю: по вторникам и четвергам. Если маршрут будет востребован, перевозчик рассмотрит возможность пускать самолеты и после 31 августа.

Источник

Последние новости