Следующая новость
Предыдущая новость

Пациенту из Республиканской больницы нашли донора костного мозга в Петрозаводске

06.02.2019 18:33
Пациенту из Республиканской больницы нашли донора костного мозга в Петрозаводске

Пациенту, который лечится в гематологическом отделении Республиканской больницы, нашли донора костного мозга в Петрозаводске. По данному запросу работал Карельский регистр неродственных доноров. По словам руководителя регистра Юрия Иоффе, второго потенциального донора для жительницы Карелии нашли в другой российской базе.

— Мы ждем подтверждения типирования этих доноров. Когда находятся два подходящих донора, то один будет основным, а второй — резервным. Наш регистр по запросу нашел донора для пациентки из России. Я о ней ничего не знаю, мы имеем только листок запроса с параметрами для донора. И еще один донор из Костомукши полностью подошел для пациентки, которая лечится в Берлине. Только что я получил запрос из Турции, ребенку до года ищут донора через международные базы и наш регистр, — рассказал Юрий Иоффе, руководитель Карельского регистра неродственных доноров костного мозга.

В Карельском регистре уже более 4 600 доноров. Еще 120 человек в ближайшее время пройдут типирование и войдут в республиканскую базу. Они сдали биологический материал. Напомним, что для вступления в регистр достаточно сдать мазок из полости рта.

Карельский регистр продолжает сотрудничество с немецкой лабораторией, именно там проходят типирование новые доноры. Как отметил Иоффе, количество запросов стало в два раза больше. Если в 2017 году в регистр поступило 47 обращений по поиску доноров, то в прошлом году — почти 90. За январь текущего года уже поступило 11 запросов.

Стать донором костного мозга просто: можно обратиться в офис Карельского регистра по адресу: улица Кирова, 38-а, 2-й этаж, где вам предложат заполнить анкету и возьмут мазок из полости рта.

Источник

Последние новости