Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарх Кирилл поздравил Валаамский монастырь с 30-летием возрождения

15.12.2019 3:43

Святейший патриарх Кирилл ко дню 30-летия возрождения Спасо-Преображенской Валаамской обители опубликовал поздравление.

«13 декабря 1989 года в день памяти святого апостола Андрея Первозванного в Большой Никоновской бухте у Воскресенского скита пришвартовался корабль, на борту которого находились шесть первых насельников. Именно им по благословению Священноначалия надлежало подъять на себя нелегкий труд по возрождению монастыря, на протяжении полувека пребывавшего в запустении», — говорится в поздравлении.

«Двадцатью годами ранее, в далеком 1967 году, вместе с моим духовным отцом и наставником, приснопамятным митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом, мы посетили остров Валаам. В небольшом полуразрушенном кладбищенском храме нам удалось отслужить Божественную литургию. Я держал дощечку, на которой владыка совершал Святую Евхаристию. Когда мы вышли из церкви, то облака, до этого плотно застилавшие небо, расступились — и яркий солнечный луч осветил храм, в котором только что была принесена первая после закрытия обители бескровная Жертва Благодарения о всех и за вся. Этот солнечный луч был воспринят нами как знак надежды. В самые непростые годы гонений на Церковь мы не переставали верить, что Валаам будет возрожден, как будут восстановлены и многие другие обители Руси. Господь не посрамил нашей веры, наших чаяний и молитв», — цитирует слова патриарха Кирилла паблик монастыря во «ВКонтакте».

«По милости Божией сегодня мы видим Валаам преображенным. Каждый раз я с особым чувством посещаю сей монастырь. Отрадно свидетельствовать, сколь многое сделано за минувшие тридцать лет, какая огромная работа проведена по возрождению обители», — сказано в сообщении.

Источник

Последние новости