Следующая новость
Предыдущая новость

Парфенчиков провел урок мужества в Карельском кадетском корпусе

11.05.2019 6:52

Сегодня, в преддверии Дня Победы, глава Карелии Артур Парфенчиков провел урок мужества в Карельском кадетском корпусе. Началось мероприятие с совместного просмотра документального фильма «Рубежи Петрозаводска». Картину презентовал историк Илья Герасёв.

После просмотра руководитель региона рассказал воспитанникам кадетского корпуса о том, как важно помнить подвиги своих предков в Великой Отечественной войне.

– Нужно понимать: наши дети, наши внуки будут относиться к нам так, как мы относимся к нашим предкам, – заявил Парфенчиков.

Один из воспитанников спросил Артура Парфенчикова, как часто ему сейчас удается заниматься поисковой деятельностью.

– К сожалению, сейчас времени на это не так много. Но я много лет занимаюсь поиском, я прошел поисковые вахты во многих регионах России. Это и Демянский котел, и воронежская земля, и орловская земля. Испытываешь непередаваемые чувства, когда находишь останки солдата. В моей поисковой биографии был случай, когда я лично поднял бойца. В районе его нагрудного кармана нашел медальон. Через несколько месяцев с помощью криминалистов нам удалось прочитать его содержимое: рядовой Иван Шестериков. На тот момент был жив еще сын этого бойца. 23 февраля 2015 года мы привезли его на родину в село, в Татарстан. Вся деревня вышла его провожать. Были даже старики и старушки, которые помнили, как Иван Шестериков уходил на фронт. К сожалению, у поисковых отрядов в Карелии еще много работы. И ее мы будем продолжать до тех пор, пока в этом будет необходимость, – рассказал Артур Парфенчиков.

Источник

Последние новости