Следующая новость
Предыдущая новость

Парфенчиков: присоединение Муезерской и Костомукшской ЦРБ принесло хорошие плоды

04.09.2018 17:27

2 и 3 сентября глава Карелии Артур Парфенчиков посетил лечебные учреждения Костомукши и Муезерского района. Он проверил работу единого больничного сектора, который организовался после присоединения Муезерской ЦРБ к Костомукшской больнице. В данный момент в состав Костомукшской Межрайонной больницы №1 входит Муезерская участковая больница и Ледмозерская амбулатория. Руководитель региона высоко оценил результаты этого присоединения.

– В целом – оценки положительные. В Костомукшской больнице все находится на очень высоком уровне. Видно, что работает родильное отделение, высококвалифицированный персонал. На счет учреждений в Костомукше у нас сомнений и не было. Но сегодня мы посетили Муезерскую участковую больницу. Тут очень хорошая логистика. Хорошая поликлиника примыкает к стационару. Стоит привести пример – сейчас в Муезерском работает два стоматолога, два гинеколога. Раньше тут был большой дефицит таких кадров, – подчеркнул Артур Парфенчиков.

Глава региона также отметил, что самое важное в этой оптимизации то, что действует единая зона ответственности – главврач Межрайонной больницы отвечает за всю маршрутизацию. В случае необходимости из Костомукши в Муезерку приезжают узкопрофильные специалисты.

Вообще же больница Костомукши принимает «сложных» пациентов, с серьезными патологиями, в том числе из Муезерского и Калевальского районов. В Муезерском же стационаре всего 13 мест. Этого вполне хватает: здесь лежат люди с хроническими заболеваниями, жизни которых ничего не угрожает.

– В этом году мы заканчиваем оснащение всех поселков Муезерского района ФАПами. Сейчас завершается строительство трех, один из них находится в Гимолах. Сегодня можно сказать – ситуация в этом кластере развивается показательно. Когда решения принимаются взвешенно, тогда получается результат, – добавил Парфенчиков.

По словам главврача Межрайонной больницы №1 Евгения Шубина, его подчиненные достойно справились с непростым процессом объединения больниц. Развитие системы здравоохранения Муезерского района продолжается. В местной больнице запланирована реконструкция тепловой системы, установка трех теплоузлов с автоматической регуляцией. Также глава региона поручил руководству больницы привести в порядок прилегающую территорию. Кроме того, в поселок Ледмозеро в ноябре поставят автомобиль скорой помощи.

Источник

Последние новости