Следующая новость
Предыдущая новость

Парфенчиков предложил включить Карелию в число пилотных регионов, использующих электронные визы

02.11.2019 7:06

Глава Карелии Артур Парфенчиков предложил включить республику в перечень российских регионов, в которых в пилотном режиме используется механизм электронных виз. С таким заявлением он выступил на совещании по вопросам экспорта и международной кооперации, которое провел в Петрозаводске первый вице-премьер федерального правительства Антон Силуанов.

«Правительство республики проводит работу по применению механизма получения электронных виз для иностранных граждан. Это видится особенно актуальным в связи с празднованием в 2020 году столетнего юбилея Республики Карелия. Считаем важным поддержать эти инициативы протокольным решением сегодняшнего заседания. Просьба поручить Министерству иностранных дел России проработать вопрос возможности включения Республики Карелия в число пилотных регионов по внедрению электронных виз», — сказал Парфенчиков.

Руководство республики надеется, что использование электронных виз упростит пересечение границы для иностранных туристов, а значит, увеличит туристические потоки в Карелию. Подобного результата уже добился, например, Санкт-Петербург, где механизм действует с 1 октября 2019 года: в течение трех недель после этого власти города получили от иностранцев около 15 тысяч заявлений о предоставлении электронных виз, по которым на территорию России въехали порядка четырех тысяч туристов.

«С 2021 года электронные визы [в России] должны максимально действовать. Сегодня у нас есть только несколько регионов, в которых проводится эксперимент применения этого инструмента, и везде он показывает хороший результат. Поэтому у правительства есть прекрасное понимание, что возможность получения электронных виз нужно сделать всеобъемлющей», — заявил Антон Силуанов.

Режим электронной визы действует в дальневосточных регионах России и в Калининградской области, с 1 октября к числу применяющих его субъектов присоединились Ленинградская область и Санкт-Петербург. Электронная виза выдается бесплатно, для ее получения не требуется приглашений, подтверждений бронирования гостиниц или каких-либо других документов, подтверждающих цель поездки в Россию. Оформить документ можно на сайте Министерства иностранных дел.

Источник

Последние новости