Следующая новость
Предыдущая новость

Парфенчиков поручил внести поправки в законодательство, касающееся отключения тепла

23.05.2018 2:38

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков в Центре управления кризисными ситуациями провел совещание по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Совещание инициировал сам руководитель региона из-за ситуации, когда с установлением жаркой погоды в начале мая не были оперативно приняты управленческие решения по отключению тепла в домах и соцучреждениях. Бездействие вызвало много нареканий и жалоб граждан в социальных сетях.

В Центре управления кризисными ситуациями собрались премьер-министр карельского правительства, вице-премьеры, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители ресурсоснабжающих организаций. На видеосвязи находились главы муниципальных районов Карелии.

Руководитель республиканского Министерства строительства Олег Ермолаев пояснил, что с точки зрения законодательства нарушений по срокам отключения тепла не было.

— Для нас главная ценность – человек. Необходимо приоритеты расставлять! Для кого топили? Надо было смотреть прогноз и принимать соответствующие решения. Если нужно, значит, давайте менять законодательство, — потребовал Артур Парфенчиков и дал поручение о разработке поправок в законодательство, предусматривающих возможность отключения либо подключения к теплу в случае необходимости.

На совещании было принято решение и о разработке новой редакции программы по энергосбережению, а также проведению необходимых мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону.

– Это вопрос не только экономический, но и вопрос безопасности граждан, — отметил глава, возвращаясь к жалобам населения на повышенную температуру в социальных учреждениях республики. – Необходимо определить задачи по каждому зданию и подготовить новый вариант программы с четкими показателями.

Источник

Последние новости