Следующая новость
Предыдущая новость

Парфенчиков поблагодарил федеральные власти за поддержку социального развития Карелии

12.04.2019 16:52

Глава Карелии Артур Парфенчиков выразил благодарность федеральным властям и лично полпреду президента в СЗФО Александру Гуцану за внимание к проблемам республики и помощь в их решении. Об этом руководитель региона заявил на совещании по социально-экономическому развитию Карелии, прошедшем в пятницу в правительстве республики.

В прошлом году власти Карелии смогли решить ряд важнейших задач, отметил Парфенчиков. В частности, республика успешно завершила программу расселения аварийного фонда.

Руководство республики внимательно контролировало строительство каждого дома, возводившегося в рамках программы, отметил глава Карелии.

Кроме того, в прошлом году в Петрозаводске открылся Республиканский перинатальный центр. Благодаря этому в республике появилось современное медучреждение, оказывающее высокотехнологичную акушерскую и гинекологическую помощь пациенткам.

Одной из главных задач, стоящих перед правительством республики, остается развитие дошкольного и среднего образования, подчеркнул Парфенчиков. В Карелии уже ликвидирована очередь в детсады для детей от трех лет. Решить проблему с местами для детей младше трех лет удастся благодаря участию республики в нацпроекте «Демография», в рамках которого Карелия планирует создать не менее 766 дополнительных мест в детсадах Петрозаводска, Сортавалы и поселка Шуя.

До конца 2021 года в регионе планируют создать 2376 дополнительных мест в детсадах. В общей сложности на это будет заложено более 1,6 млрд рублей.
В рамках нацпроекта «Образование» в республике построят три новые школы: в Петрозаводске, Кеми и поселке Деревянка. Запланировано также строительство коррекционной школы-интерната в Петрозаводске.

На реализацию всех нацпроектов в республике только на 2019 год заложено 5,8 млрд рублей, добавил глава региона. Помимо этого власти Карелии продолжают подготовку к столетию республики, в рамках которой уже реконструированы или построены, например, 197 спортивных сооружений во всех районах и городских округах региона. В 2019-2020 годах планируется построить или реконструировать еще 62 объекта социальной сферы и инфраструктуры.

Ранее также отмечалось, что федеральные власти выделили на подготовку к столетию Карелии десять миллиардов рублей. Деньги федеральной целевой программы и нацпроектов направят на образование, медицину, культуру, дорожную и транспортную инфраструктуру.

Источник

Последние новости