Следующая новость
Предыдущая новость

Парламент Карелии принял обращение к министру просвещения России

10.03.2019 5:01

Инициаторами обращения к министру Ольге Васильевой стали председатель Законодательного собрания Элиссан Шандалович, первый вице-спикер Ольга Шмаеник, депутаты Лариса Жданова и Максим Воробьев.

Как отмечается в обращении, в 2016 году в федеральное законодательство были внесены изменения. Они устанавливают единые требования к организациям, которые занимаются детским отдыхом и оздоровлением. Эти требования, в частности, касаются оснащения детских центров, создания в них условий для детей-инвалидов, укомплектованности штатов специалистами. Детские лагеря любой формы собственности обязаны обеспечить все нормы безопасности: антитеррористическую защищенность, охрану, спасательные посты в местах купания и так далее.

— По данным статистики, в детских летних лагерях, включая лагеря с дневным пребыванием, отдыхает не более 27% детского населения страны, и с каждым годом эти показатели ухудшаются. В целом по стране отмечается сокращение количества загородных лагерей отдыха и оздоровления детей, в том числе по причине несоответствия материально-технической базы современным требованиям. В отсутствие федерального софинансирования регионы не справляются с модернизацией материально-технической базы детских лагерей, — говорится в обращении.

Парламентарии предлагают включить в национальный проект «Образование» такое направление, как строительство и (или) реконструкцию в субъектах Российской Федерации загородных детских центров круглогодичного действия. Это позволит сделать отдых более доступным и безопасным для всех категорий детей, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, отмечается в документе.

Источник

Последние новости