Следующая новость
Предыдущая новость

Парламентарии Северо-Запада поддержали включение в северный стаж занятие бизнесом

02.04.2019 2:33

Комитет Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по делам Севера и малочисленных народов на заседании в Нарьян-Маре поддержал проект обращения к премьеру России Дмитрию Медведеву по вопросу начисления «северной» надбавки индивидуальным предпринимателям, работающим в особых климатических зонах. Об этом сообщает Заксобрание Карелии со ссылкой на депутата регионального парламента Ирину Кузичеву, которая поучаствовала в работе комитета.

Как пояснила парламентарий, в настоящее время для самозанятых граждан период деятельности в качестве ИП не включается в стаж, дающий право на назначение им «северной» процентной надбавки. По действующему законодательству, трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к зарплате, исчисляется только для лиц, работающих по найму на предприятиях, в организациях и учреждениях. Таким образом, предприниматели-северяне не могут воспользоваться этими гарантиями и компенсациями.

– Например, житель Беломорска зарегистрировался в качестве предпринимателя, открыл парикмахерскую, вел деятельность 5 лет, а потом в силу разных причин закрыл свое дело. Устроившись на работу в качестве наемного лица, он вынужден с нуля зарабатывать «северный» стаж, хотя самозанятый гражданин исправно платил налоги и все положенные страховые взносы. Наше обращение призвано устранить этот правовой пробел, — пояснила Ирина Кузичева.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнётова высказалась в поддержку инициативы. Проект обращения также одобрили бизнес-омбудсмены Санкт-Петербурга, Мурманской, Псковской, Вологодской, Калининградской, Архангельской и Ленинградской областей.

Ожидается, что предложение комитета рассмотрят на конференции ПАСЗР, которая пройдет в июне на базе Заксобрания Карелии.

Источник

Последние новости