Следующая новость
Предыдущая новость

Парламентарии Северо-Запада поддержали инициативу карельских коллег о рациональном использовании древесины

08.06.2018 3:20

Члены Парламентской Ассоциации Северо-Запада России поддержали инициативу карельских депутатов, которая направлена на улучшение порядка реализации древесины, полученной при использовании лесов на землях лесного фонда.

Инициативу представил депутат Заксобрания Карелии Тимур Зорняков. Парламентарий обратил внимание коллег на то, что практика применения Правил реализации такой древесины показывает, что её сбыт не производится в полном объёме. В результате теряются потребительские свойства дерева, нарушаются экологические нормы и создаётся угроза санитарной и пожарной безопасности в лесах. Кроме того, правила не регулируют хранение этой древесины до момента её продажи, что зачастую приводит к хищениям. Также длительность проведения аукционов по реализации древесины приводит к утрате потребительской стоимости.

Помимо этого, остро стоит проблема с реализацией древесины, полученной при рубке леса в охранной зоне линии электропередачи: нет правовых оснований для продажи такого леса.

По мнению карельских депутатов для решения проблем нужно поменять правила.

В частности, необходимо определить ответственных за сохранность древесины лиц. Также следует установить порядок реализации древесины, полученной при использовании лесов для строительства, реконструкции линий электропередачи без предоставления лесных участков.

После обсуждения представленной карельским парламентарием информации, Парламентская Ассоциация Северо-Запада России приняла решение направить соответствующее обращение к Председателю Правительства России Дмитрию.Медведеву.

Источник

Последние новости