Следующая новость
Предыдущая новость

Парк у озера: в Петрозаводске благоустраивают заброшенное побережье Онего

15.08.2019 8:42

На отдаленную часть Приозёрного парка на набережной Варкауса, в створе улицы Мурманской, не обращали внимание десятилетиями. В результате зеленая зона превратилась в заросшую свалку с брошенными бетонными конструкциями, где нашли приют лица без определенного места жительства.

В этом году Приозёрный парк, вместе с шестью другими общественными территориями, попал в федеральную программу «Комфортная городская среда». Проект благоустройства парка рассчитан на два года – 2019 и 2020. В этом году запланированы подготовительные работы: петрозаводские подрядчики снесут около 200 аварийных деревьев и разберут развалины бетонных сооружений. На эти цели из бюджетов трех уровней – российского, республиканского и городского – потратят 798 тысяч рублей.

Сносом и обрезкой деревьев занимается подрядчик «Финпромстрой» (срок выполнения работ – до 22 августа), а демонтажем бетонных развалин — ООО «Северин» (работы должны завершиться 30 августа). Оба подрядчика – из Петрозаводска.

«Снос аварийных деревьев мы должны завершить до конца августа. Работы сделать успеем», — заверил директор ООО «Финпромстрой» Эрнест Хенинен.

«В следующем году мы завершим оформление парка за счет средств республиканского бюджета в рамках подготовки города к столетнему юбилею республики Карелия, — заявила глава Петрозаводска Ирина Мирошник. — Около 4,5 миллиона рублей будет направлено на Приозёрный парк. Соответственно, появится и спортивная площадка с тренажерами, и место для выгула и тренировки собак, скамеечки, дорожки. Рассчитываем, что в перспективе эту зону можно будет использовать не только для каждодневного отдыха петрозаводчан, но и проведения городских массовых мероприятий».

«На соседней территории парка, ближе к улице Московской, у нас детские и площадки и спортивный центр, а здесь более тихая зона отдыха. Жители предложили более прогулочный вариант. Вообще, эскизный проект интересен. Например, до этого площадка для выгула и дрессировки собак у нас была только на Перевалке, в парке «Зеленый берег»», — отметила руководитель управления благоустройства и экологии мэрии Анна Дудырина.

Кроме того, появится в Приозёрном парке и велодорожка. Ее встроят в общегородской проект велосипедной инфраструктуры, согласно которому велодорожки протянутся по всему городу, вплоть до Соломенного.

По словам Анны Дудыриной, существующий проект благоустройства впоследствии можно будет дополнить. Так, уже сейчас в мэрию поступают предложения от дизайнеров установить в парке арт-объекты в рамках фестиваля «Петрозаводск – столица дизайна», который пройдет в карельской столице в следующем году.

Как заявил спикер Петросовета Геннадий Боднарчук, сегодня городские власти стремятся укрупнить общественные территории, чтобы для отдыха петрозаводчан появлялись просторные парки и скверы.

«Мы все видим, насколько популярны среди горожан общественные территории, которые сейчас массово благоустраиваются в городе, — отметил председатель городского совета. — Сейчас совместно с администрацией города и правительством республики Карелия рассматривается возможность создания довольно-таки большой общественной территории, которая совмещала бы в себе проведение культурных, игровых, спортивных мероприятий. В частности, рассматривается территория центрального парка культуры и отдыха. Хотелось бы обратиться к горожанам, чтобы они внесли свои предложения, где бы они хотели видеть такого рода большую благоустроенную общественную территорию с возможностью, например, разместить Зеленый театр».

Свои предложения жители карельской столицы могут оставлять на сайтах Петросовета, мэрии города (комитет ЖКХ).

Всего в 2019 году в рамках «Комфортной городской среды» в Петрозаводске, кроме Приозёрного парка, благоустроят шесть общественных территорий.

На Берёзовой аллее (Древлянка) подрядчик замостит пешеходные дорожки бетонной брусчаткой трех цветов, обустроит газоны, установит скамейки, мусорные урны, цветочницы и парковые качели. В мэрии предполагают, что работы обойдутся городскому бюджету примерно в 10 миллионов рублей. Аукцион, по итогам которого определится подрядчик, пройдет 10 июня.

На аллее Отцов (расположена вдоль улицы Нойбранденбургской на Ключевой) реконструируют лестничные спуски, рекультивируют газоны, сделают новое асфальтобетонное покрытие. При этом подрядчик должен будет сохранить деревья, высаженные более 30 лет назад — во время строительства четвертой поликлиники. Аукцион пройдет 6 июня, начальная (она же максимальная) стоимость работ — 4,4 миллиона рублей.

В парке Железнодорожников (находится в районе Первомайского проспекта) этим летом завершится начатое ранее благоустройство. Подрядчик расчистит территорию от аварийных деревьев, приведет в порядок пешеходные дорожки и установит детскую игровую площадку, стилизованную под железную дорогу.

Проект благоустройства спуска с улицы Титова к Онежской набережной включает реконструкцию лестничного спуска, установку скамеек и урн. Подрядчик также приведет в порядок пешеходные дорожки и восстановит партерные цветники — часть исторического облика этой территории. Аукцион по первому этапу работ состоится 10 июня, максимальная стоимость контракта — 6,2 миллиона рублей.

Территорию бывшего рынка на улице Питкярантской благоустроят в рамках сразу двух проектов — КГС и программы поддержки местных инициатив. Здесь создадут зону отдыха с новым освещением, озеленением и тренажерами. Начальная стоимость работ по «Комфортной городской среде» — 1,7 миллиона рублей, аукцион пройдет 10 июня. Наконец, запланировано благоустройство парка «Беличий остров» на Кукковке.

Источник

Последние новости